Банк хочет расторгнуть договор из-за просрочек по кредиту

Здравствуйте, имею три кредита в одном банке. По одному из них частичная просрочка (21 день). Сегодня звонили из банка, сказали, что собираются расторгнуть договор по всем трем кредитам и взыскать с меня всю сумму. Подскажите мои действия.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, теоретически банк вправе требовать досрочного возврата кредита, но по факту, если просрочка незначительна и Вы в ближайшее время погасите задолженность, думаю, банк не будет обращаться в суд.

Если все же обращение в суд последует, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявлять ходатайства об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях (хотя для получения рассрочки нужны очень веские основания).

Еще есть вопрос - когда конкретно Вы заключали кредитный договор??

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним!

Согласно ст.ст. 819, 811 ГК РФ Если договором займа(КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА) предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, банк вправе потребовать возврата всей суммы по кредиту только в случае нарушения графика платежей. У ВАС ИМЕЕТСЯ ПОДОБНОЕ НАРУШЕНИЕ ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ одного кредитного договора.

Значит требование банка по двум другим кредитным договорам не основано на законе.

Вывод один: банк Вам только угрожает, так как у него нет права требовать досрочного погашения по всем трем кредитам, а только по одному....

Что делать?? ПРОДОЛЖАТЬ ОПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТЫ не взирая на угрозы банка...

и желательно не допускать просрочек...

Кстати...поясню...им не всегда выгодно досрочно рассторгать договор до истечения срока..., так как они сами себя могут лишить процентов за пользование кредитом ...за неистекший период...

Буду благодарен за положительный отзыв.