Нарушения при кредитовании, страхование жизни инвалида

Здравствуйте. При оформлении кредита , застраховали мою жизнь, учитывая то что я являюсь инвалидном 2-ой группы, далее обманным путём ввели в заблуждение, сказав что я могу расторгнуть только после первого платеже то есть через месяц, а когда я пришёл мне сказали что этого уже нельзя сделать . Что мне делать ведь страховой взнос входит в стоимость кредита и на него тоже идут проценты у меня осталось два платежа???
Ответы юристов

Добрый день, Михаил!

Сейчас судебная практика складывается таким образом, что если Ваш кредитный договор заключался после 01.07.2014 г. (дата, с которой к кредитным договорам применяется действие Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите") и в нем имеются Индивидуальные условия кредитования, где не говорится о том, что до выдачи кредита Вы должны застраховать свою жизнь (то есть выдача кредита не ставится в зависимость от заключения договора страхования), то суд Вам откажет в иске о возврате комиссии за присоединение к договору страхования (или это может именоваться "страховой взнос").

Если Ваш договор заключен до 01.07.2014 г., то попробовать через суд взыскать комиссию за присоединение к договору страхования (если именно в банке Вы подписывали документы на страховку) можно. В любом случае иск о защите прав потребителей не облагается госпошлиной за подачу и попробовать обратиться в суд имеет смыслВ - ничего Вы не потеряете.