Как уменьшить сумму долга?

Добрый день! Меня зовут Кристина. Я взяла в МФО 5 тыс. рублей. Не смогла вовремя отдать эту сумму. Так как у меня не было работы. Отдать готова сейчас, но не такую огромную ,как они мне предоставили. Пришло письмо недавно по почте. По решению суда мне выдвинули сумму в 50 тыс. руб. По решению суда повторюсь. Как мне можно изменить эту сумму, и как сумма могла возрасти в 10 раз?
Ответы юристов

Здравствуйте! А вы обжаловали решения суда? Проверяли, надлежащим ли образом вас извещали о судебном процессе. Вам сейчас нужно срочно получать этот судебный акт и после этого немедленно обращаться к юристам. Вполне возможно, что решение ещё можно отменить или хотя бы обжаловать. Тогда сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и сумма снизится в несколько раз. Добровольно платить нельзя ни копейки.

Даже если решение вступит в силу, вы всегда кроме того сможете подать в суд, вынесший решение, заявление о предоствлении рассрочки или отсрочки исполнения решения, но это уже на усмотрение суда.

Узнавайте что это за решение, когда вынесено и срочно к юристам.

Здравствуйте, Кристина. Если суд взыскал с вас 50 тыс. руб. и вы не обжаловали его (при обжаловании решение не всегда отменяется), то никак. Иски о рассрочке или отсрочке сумму долга не уменьшат. В подобных случаях можно надеяться на свою несостоятельность и безнадёжность исполнения решения суда в связи с материальным положением. Если у вас так. Но несостоятельность и безнадёжность не гарантируют освобождение от долга или его уменьшение. Вы будете долго ходить под колпаком судебных приставов-исполнителей, которые исполняют решение суда. К сожалению иного сказать нечего.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Если решение суда именовалось судебным приказом, который Вы не отменили в течение 10 дней с даты получения, есть другой выход отменить данный приказ. Обращайтесь в чат. Дальнейшая консультация платная.