Долг в микрофинансовой организации

Здравствуйте! Брала займ 15000 в микрофинансовой организации. Никак не могу оплатить полностью всю сумму долга. Прошло три месяца, нет никаких звонков от них. Но вот на прошлой неделе позвонили моему начальству и сказали что якобы дело находится в прокуратуре, и если я все не оплачу, то дело передадут в суд. Имеют ли они на это право или нет? Помогите пожалуйста!
Ответы юристов

Ситора ДА они имеют право подать в суд исковое заявление на взыскание с вас задолженности. Удачи вам.

Уважаемая Ситора!

1. Обратиться в суд за взысканием долга соглано ст. 811 Гражданского кодекса они имеют право.

2.То, что звонят Вашему работодателю, и говорят о нахождении Вашего дела в прокуратуре-это не более как угроза, попытка оказать на Вас давление через работодателя.Прокуратура не занимается такими делами.

3.Если случилось так, что Вашему руководству сообщили о Вашем долге, Вам стоит ответить руководителю, что Ваши задолженности, во-первых, не влияют на Вашу трудоспособность и находятся вне юрисдикции работодателя, и во-вторых, то, что они говорят о прокуратуре, это - ложная информация, а руководству звонят Ваши недоброжелатели, с которыми Вы разберетесь сами, а руководителя прОсите впредь посылать звонящих по известному адресу (на три буквы), а также прОсите быть Вашим свидетелем в прокуратуре, куда Вы сразу по окончании рабочего дня пойдете с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни.

4. Если Вам будут предлагать здесь решить свой вопрос посредством реструктуризации, будьте осторожны можете оказаться еще в большей кабале, чем были.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.