Процентная ставка по кредиту 58% - законно ли?

Здравствуйте! Скажите, вот у меня кредитная карта банка, ежемесячно плачу по 8 - 9 тыс. рублей. Сумма, которая была оформлена 160000, но при оплате сумма не меняется, уже выплатила почти 130000 рублей, сотрудники банка говорят, что снимается каждый месяц за страховку, договора у меня нет, карту мне давали при оформлении кредита на вещь, как выяснилось процентная ставка 58% годовых. Скажите вообще такие процентные ставки законны, и если я выплачу всю сумму что брала, банк подаст в суд?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Вводить в заблуждение не хотелось бы Вас.

1. Законом, к сожалению, предельный порог процентных ставок не установлен, хотя об этом речь идет. Поэтому здесь придраться к банку трудно.

2.Даже, если Вы все сумму кредита, которую Вы взяли, сейчас заплатите, банк все ранво будет с Вас требовать проценты, штрафы и т.д. дойдет ли это до суда-это уже зависит от банка, от его налогсти и предпреичивости.

3. В Вашем случае Вас о многом не уведомили, поэтому и суммы заоблачные. Вам необходимо взять выписку из лицевого счета, чтобы увидеть на что списываются деньги поступающие на Ваш счет. ДУМАЮ, Вы ОЧЕНЬ УДИВИТЕСЬ. Возможно Вам придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

4. Если здесь юристы будут предлагать Вам реструктуризацию, будьте осторожны, не обладая достаточными знаниями в эжтой области, вы можете оказаться еще в юольшей кабале.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.