В банке говорят что я обязательно должна оплатить страховку - как быть?

Здравствуйте. Я оформила потребительский кредит 29 декабря сроком на 24 месяца. Меня застраховали не предупредив и я честно говоря не прочитала договор. Теперь я хочу досрочно погасить кредит, в банке говорят что я обязательно должна оплатить страховку - как мне быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Банк не Закон и страховку покупать Вы не обязаны. Вы вправе обратиться в Суд для расторжения данного договора и банк это прекрасно знает.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.