Можно ли привлечь к ответственности за мошенничество? (заставляет брать кредиты)

Мой брат живет 12 лет с женщиной, но брак она не хочет регистрировать. Его как-то убеждает брать на себя потребительские кредиты, а покупки все оформляет на себя (квартира, машина, мебель в новую квартиру), а его выселила к родителям, якобы на время, но причин не объясняет. Но требует еще взять кредит. Можно ли ее привлечь к ответственности за мошенничество?
Ответы юристов
Статья 159. Мошенничество (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Только при наличае указанных обстоятельств возможно возбуждение уголовного дела. Если указанные обстоятельства не найдут своего подтверждения то могут возникнуть гражданско-правовые отношения. Это означает что Ваш брат может подать в суд иск о взыскании взятых сумм с ответчика если сделка заключалась в результате обмана, угроз или введении его в заблуждение.