Состояла в браке, муж взял кредит. Придется ли мне теперь платить?

Добрый вечер. Меня зовут Елена. В период с 20.02.2007 по 09.09.11 я состояла в браке и в этот же период "муж" приобрел машину в кредит. Сам этот кредит не оплачивает исходя из письма пришедшего мне на адрес о его задолжности. Очень хочется понять, предстоит ли мне участвовать в погашении средств? При этом у меня ребенок 7 лет.
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Данный вопрос зависит от того, в чьей собственности находится автомобиль после развода.

Поскольку кредит был взят Вашим бывшим супругом в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). В силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Если автомобиль находится в собственности Вашего бывшего мужа, долги по кредиту он обязан нести в полном объёме.

Кроме того, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!!!

Кредит вас платить не заставят, а вот продать имущество, нажитое в браке, чтобы забрать долю вашего бывш.мужа в счет погашения кредита - запросто.Следовательно, банк потребует выдела доли должника - в результате чего последует раздел имущества.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день Елена! Если кредитор подаст в суд заявление о выделе доли из имущества должника тогда придется. То есть если будет решение суда тогда придется платить.