Исполнение решения суда. Получение ипотечного кредита

Суд обязал покупателя квартиры выплатить основную часть стоимости (по предварительному договору был внесён аванс). В решении написано: Обязать покупателя заключить с продавцом договор купли-продажи "такой то квартиры", в котором указать, что регистрация права собственности покупателя на эту квартиру производится после внесения платы по договору. Договор считается заключенным с момента вступления решения суда в силу. Мой вопрос: ОБЯЗАН ли я как продавец содействовать, помогать и вообще как-то участвовать в получении покупателем ипотечного кредита, чтобы он мог со мной расплатиться или могу спокойно "сидеть и ждать" пока покупатель сам найдёт деньги?

Про ипотеку и вообще про какие-либо кредиты в предварительном договоре и решении суда ничего не сказано.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не обязаны.

Покупатель должен сам найти деньги и расплатиться с Вами. Вы можете просто "сидеть и ждать", когда это произойдет.

Но в Ваших интересах, чтобы это произошло быстро и безболезненно для Вас, поэтому Вы вправе по своему желанию, посодействовать покупателю в оформлении ипотеки, если у Вас есть такая возможность.

Доброго времени суток, Сергей! Поностью разделяю позицию уважаемой коллеги.
Если покупатель ведет речь об ипотеке, то почему бы ему не посодействовать в этом? Квартира в любом случае будет находиться в залоге.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.