Подсудность мировому судье дела о разводе если имеются несовершеннолетние дети

Здравствуйте, вопрос:

Если имеются несовершеннолетние дети, и родители решили сами с кем дети останутся, то может ли мировой судья расторгнуть брак родителей?

Или если имеются несов. дети, то мировому судье уже не подсудно данное дело?
Ответы юристов

Подсудно, расторгнет брак, также можете определить алименты

Добрый день!

Согласно п.2 ч.1 ст.23 ГПК РФ гражданские дела, подсудные мировому судье дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Таким образом в случае отсутствия спора о детях обращатесь за расторжением брака к мировому судье. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток!

Подать заявление о разводе в мировой суд можно только в том случае, если между супругами достигнут компромисс по всем «детским» вопросам, включая место проживания детей, участия каждого из супругов в содержании и воспитании детей.

Для того чтобы оформить развод через мировой суд при наличии несовершеннолетних детей, супругам необходимо составить письменное соглашение, в котором будут определено:

  • с кем будут проживать дети (или каждый из детей) после развода;
  • в каком порядке супруг, проживающий отдельно от детей, будет выполнять свои родительские права и обязанности (общение, воспитание, материальное содержание детей);
  • на кого из супругов будут возложены алиментные обязательства, в каких размерах будут взыскиваться алименты на детей.

Если соглашение супругов не нарушает законных прав детей, суд утвердит его своим решением.

Также вам для информации:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Желаю удачи и всего вам доброго!

___________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru