Написал отзыв на иск - все равно требуют прийти на судебное заседание

Здравствуйте. Я указан в иске о признании одного из членов семьи утратившим возможность пользования жилым помещением в качестве третьего лица. В суде потребовали в качестве дополнительного документа мой письменный отзыв на иск. Отзыв был предоставлен, в нем я четко указал свою позицию и попросил рассмотреть дело в мое отсутствие. Отзыв зарегистрировали, но мне все равно прислали повестку в суд. В повестке указано, что неявка по неуважительной причине карается штрафом. Зачем я должен приходить на судебное разбирательство, если есть подробный отзыв на иск? Как поступить, ведь присутствовать нет возможности?
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь

при расмотрении иска в суде должны в соответствии С ГПК присутствовать все заявленные в исковом заявлении лица, но если вы написали в отзыве все подробно и передали через канцелярию суда, а также как требует ГПК письменно уведомили суд о расмотрении иска без вашего присутствия, и у Вас имеется законная причина не присутствовать на судебном заседании, Вам нечего волноваться.

Но постарайтесь узнать по телефону у судьи почему такая надобность вашего присутствия на судебном заседании, может возник вопрос который можете токо вы пояснить, а заодно и поясните по телефону судье почему вы не можете присутствовать на судебном заседании.

Бог Вам в помощь

Игорь, статья 167 Гражданского процессуального колекса РФ определяет последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Согласно п.2 ст.114 ГПК РФ в судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

Однако на практике суды, рассматривая гражданско-правовые споры, в основном не требуют обязательной явки в судебное заседание лиц, извещённых надлежащим образом. Тем более если стороной спора либо иным лицом, участвующим в деле, представлена мотивированная позиция по делу.

В ГПК РФ, устанавливающем право суда наложить штраф, не содержится возможность такого наказания третьего лица.

Позвоните секретарю или помощнику судьи и уточните у них, необходимо ли Вам явиться в суд, несмотря на то, что Вы представили письменный отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

В Вашем случае представляется возможным повторно заявить ходатайство в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (можно по факсу, если нет возможности предоставить его в суд лично), в котором указать причину невозможности явки в судебное заседание.

Учитывая, что в деле имеется Ваш отзыв, в котором выражена ваша воля, а также продублированное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, суд, скорее всего, рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

P.S.: следует также отметить, что в судах (общей юрисдикции) повестки, как правило, оформляются на бланках установленной формы, в которых уже прописана ответственность за неявку. И оформляют эти повестки не судьи, а их специалисты (помощники), которые зачастую в суть дела не вникают.

Никто Вас привлекать к ответственности при наличии отзыва и ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не будет.

Желаю Вам Удачи!

Здравствуйте Игорь!

Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Вас привлекли в качестве 3 лица. Вами представлен отзыв, Вы ходатайствовали о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В случае Вашей неявки в судебное заседание разбирательство дела может быть отложено.

Законом также предумотрено, что Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда

Вы можете повторить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Параллельно уточните у секретаря или судьи необходимо ли Ваше присутствие в процессе, может кто-то из сторон ходатайствует об этом. И все же если решением суда могут быть затронуты вАши интересы, если Вы в заинтересованы, то лучше присутствовать. НО это Ваше право

Бланки повесток действительно стандартные. Предупреждение о штрафе вполне возможно относилось не к Вам. Возможно кто-то из Сторон - истца или ответчика не явился, но по правилам извещают (направляют повестки) всех (всем) лиц (лицам) участвующих в деле.

Штраф к Вам по ГПК РФ применен быть не может. объясняю почему.

Статья 105. ГПК РФ установила:

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях и в размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

3. Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

А вот теперь для кого установлены штрафы законом.

Штраф налагается на:

- (ч.3 ст.57 ГПК РФ) В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле;

- (ч.1 ст.85 ГПК РФ) В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей;

- (ч.3 ст.159 ГПК РФ) на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании;

- (ч.4 ст.162 ГПК)переводчика в случае его уклонения от явки в суд или от надлежащего исполнения своих обязанностей;

- (ч.2 ст.168 ГПК РФ) свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, которые не явились в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей;

- (ст.226 ГПК)на виновых должностных лиц, не сообщивших о принятых мерах, когда было вынесено частное определение по выявленным нарушениям;

-(ч.4 ст.244.8 ГПК РФ) на Лиц, привлеченных к участию в деле, непредставивших или несвоевременно представивших объяснения, возражения и (или) доводы относительно заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок;

-(ч.4 ст.246ГПК) на должноствных лиц органа гос власти и органа мест. самоуправления в случае их неявки, если при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд признал обязательной их явку;

-(ч.2 ст.249 ГПК) на Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений;

- (ст.431 ГПК)Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа.

Вот и все основания для штрафа. Как видите Вас здесь нет.

-
Здравствуйте!

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.

За невыполнение требования суда (судьи) об обязательной явке в судебное заседание закон предусматривает применение штрафных санкций. Кроме того, уклонение заинтересованного в исходе дела субъекта от участия в судебном заседании может повлечь неблагоприятные для него последствия - вынесение решения в его отсутствие об удовлетворении требований процессуального оппонента, в частности, вследствие недоказанности фактов, на которые он ссылался в обоснование своих возражений против требования. Возможно и вынесение заочного решени

При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства ставится судом на обсуждение, правом участия в котором обладают все лица, участвующие в деле. Окончательное решение по данному вопросу принимается судом исходя из характера и особенностей разрешаемого дела. При этом необходимо иметь в виду, что рассмотрение дела в отсутствие вызванного лица допустимо только в случае, если это не отразится на полноте исследования обстоятельств и не повлечет за собой нарушения прав или охраняемых законом интересов сторон и третьих лиц.

Поэтому, если суд счел, что рассмотреть дало необходимо обязательно с Вашим участием, то и выслал Вам повестку, попробуйте созвониться по телефону, если все же необходимость присутствия на суде подтвердиться, то идти придется.

Здравствуйте!

Участие в судебном заседании Ваше право, а не обязанность. Вы вправе представить письменный отзыв и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Повестку прислали потому, что суд каждый раз обязан Вас извещать о времени и месте судебного заседания. Указание на штраф в повестке простая формальность, никто за неявку в суд Вас привлекать не будет. В случае Вашего надлежащего извещения и Вашей неявки в суд, дело будет рассмотрено без Вашего участия.

Добрый день, Игорь.

В соответствии с законом лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Вы как ясно из вашего сообщения, просили рассмотреть дело в ваше отсутствии, поэтому никаких санкций в случае вашей неявки не будет. Однако, может быть вы понадобились в суд для прояснения каких либо обстоятельств, поэтому заранее желательно позвонить по телефону указанному в извещении и узнать у секретаря, насколько необходимо, чтобы вы явились, если вам скажут, что это необходимо, а вы в этот день явиться не сможете, вы вправе просить суд перенести слушание. Если же вам скажут, что повестку направили формально, т.к. вы участник процесса, то вы объясните, что вы написали отзыв на иск и просили рассмотреть дело в ваше отсутствие, думаю, что всё разъяснится по телефону.

Желаю успехов.
Полностью поддерживаем мнение Юридического агентства "Правовая перспектива", т.к. участие в суде в качестве ответчика - Ваша обязанность. Одна из основных обязанностей суда - своевременно известить лиц, участвующих в деле о дате, времени и месте рассмотрения дела. Надо здесь отдать должное сотрудникам аппарата этого суда за их работу, т.к. порой требование о надлежащем извещении не выполняется!!! А уж как реагировать на эти извещения ответчику - решать именно ему...

Именно ответчик выбирает способы защиты своих прав - либо он активно участвует в гражданском процессе и пользуетесь своими правами, установленными ч. 1 ст. 35 ГПК РФ: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Между тем, этой же статьей установлено, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

То есть, в том случае, когда суд устанавливает обязанность для Вас для совершения какого-то определённого процессуального действия (предоставить документ (его копию) или предоставить что-то для экспертизы и т.д., тогда и только тогда могут наступить те "пугалки", о которых написано выше!!!

Поэтому, активно участвуете Вы в суде или доверяете нашему СПРАВЕДЛИВОМУ правосудию решить вопрос, касающийся Ваших прав и обязанностей в Ваше отсутствие - решать Вам и только Вам!!!

Ждём Ваших отзывов. Спасибо.