Как признать почерковедческую экспертизу недействительной?

Здравствуйте! От моего имени была оформлена нотариальная доверенность, к которой я не имею никого отношения. В рамках гражданского дела была назначена почерковедческая экспертиза (ООО "ЛЭЙ") - вывод что почерк мой. В рамках уголовного дела были проведены несколько экспертиз, в том числе комиссионная - вывод - почерк не мой, а выполнен с подражанием. Перед экспертизой назначенной в гр. суде было проведено исследование в ЭКЦ УВД, т.е. эксперт из ООО "ЛЭЙ" знал какой результат экспертизы надо сделать что бы я проиграла дело. Подскажите пожалуйста как мне опровергнуть эту "экспертизу", т.к. она легла в основу решения суда в следствии чего я потеряла свою недвижимость и осталась на улице.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина.

Вам нужно обжаловать не экспертизу, а решение суда. На какой стадии находится следствие по уголовному делу? При рассмотрении гражданского дела вы говорили про экспертизу по уголовному делу, представляли суду копию заключения эксперта из ЭКЦ УВД, оспаривали результаты экспертизы ООО "Лэй".

Кстати, за дачу заведомо ложного заключения эксперт может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Вы обращались с подобным заявлением в полицию?

В связи с тем, что вы указали слишком мало информации, не представляется возможным более полно ответить на ваш вопрос.

То есть: опровергуть экспертизу можно другой экспертизой, но так как решение суда уже вынесено, то нужно его обжаловать. Когда было вынесено решение?

Если сроки на обжалование не прошли, то нужно обжаловать решение суда, к жалобам нужно прикладывать копию заключения эксперта по уголовному делу. Если в рамках уголовного дела будет вынесен виновному лицу приговор суда, то вы сможете обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам и Ваше решение суда по гражданскому делу. Это основные пути, пожалуй.В Ваша ситуация сложная, поэтому незамедлительно рекомендую обратиться за помощью к адвокату, желательно, по месту рассмотерния дел. Удачи.

Обжаловать надо решение суда, а эксприза, вопрос отдельный.

Пришлите докуметы liveexpert2013@gmail.com

Здравствуйте, Валентина!

В моей практике было похожее дело. Если удастся подать жалобу на решение суда и суд ее примет (в случае неистечения процессуальных сроков), Вашу ситуацию, возможно, попробовать направить в нужную для Вас сторону и заявить в суде второй инстанции о проведении повторной экспертизы. Для защиты Ваших интересов необходимо изучить вынесенное судом решение.

Работаю удаленно и выезжаю в суды в любой регион РФ. Обращайтесь,будем пробовать Вам помочь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.