Показания свидетелей о доведении до самоубийства - будут ли зайдействованы другие органы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если в гражданском процессе по взысканию денежных средств по договору займа. Свидетель заявляет, что истец угрожал ответчику и довел ответчика до суицида. Судья передаст протокол суда в другие органы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина Сергеевна!

Для того, чтобы суд сообщил о признаках преступления в надлежащие органы, должны быть не просто голословные заявления, а подкрепляющие их доказательства. Если их нет, судья, скорее всего, не будет передавать материалы в следственные органы.

Галина Сергеевна, в соответствии со ст.226 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия. Одни только показания свидетеля по делу, в ходе которых было сообщено о доведении ответчика до самоубийства, вряд ли повлекут такую реакцию судьи, поскольку это может быть голословным утверждением.свидетеля.

Судья этим заниматься не будет, но вы можете получить протокол судебного заседания и самостоятено написать заявлене в полицию.