Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие следует указать причины для восстановления срока давности?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов. Какие лучше всего можно указать причины для восстановления пропущенного срока давности для подачи искового заявления о разделе имущества, т.к. прошло уже 5 лет! Как Вы думаете, какие доказательства суд сочтет подходящими?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, по общему правилу, установленному ст.38 СК РФ для раздела имущества установлен 3-х летний срок давности с момента расторжения брака ( развода ).Однако, Пленум Верховного суда РФ поясняет, что в случае, если раздел имущества не проводился в установленный срок , то срок давности следует исчислять с момента, когда право супруга на данное общее имущество было нарушено (а именно с момента сделки по распоряжению имуществом, являющимся общим имуществом супругов). А также причины пропуска исковой давности могут признаться уважительными если они имели место в последние 6 месяцов срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцов- в течении срока давности. Уважительными причинами могут быть тяжелая болезнь, беспомощное состояние, безграмотность, необходимость ухода за заболевшим членом семьи. Так же суд может учесть пропуск уважительной в связи с профессиональной деятельностью, например нахождение в длительной командировке или при нахождении в месте пребывания не связанное с местом жительства. И удачи вам!
()

Для восстановления пропущенного срока ГПК РФ делает ссылку на то, что эти причины должны быть уважительными - тяжелая болезнь, осуществление ухода за больным и т.д.

Вы пишите, что хотели бы узнать наиболее подходящий вариант, но ведь эту причину пропуска Вы должны будете еще и доказать, поэтому она должна быть наиболее приближеной к реальным событиям.

()

Добрый день, соглашусь с вышеуказанными ответами, или указывайте уважительные причины пропуска срока с прдеставлением доказательств, или указывайте момент когда узнали о нарушении своего права на общее имущество супругов и срок начнет исчисляться с этого момента (согласно постановления Пленума, который указан выше).

()
Здравствуйте! Срок давности исчисляется с момента когда гражданин узнал о нарушении своих прав, в данном солучае своих прав на совместное имущество. Еще один момент. срок давности применяется только по заявлению ответчика, то есть если ответчик о нем не заявит, Суд не имеет права отказать в иске по этому основанию. Подавая иск Вы вообще не пишете про пропуск срока исковой давности и только в случае заявления о его истечении ответчиком, просите его восстановить.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: