Какие следует указать причины для восстановления срока давности?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов. Какие лучше всего можно указать причины для восстановления пропущенного срока давности для подачи искового заявления о разделе имущества, т.к. прошло уже 5 лет! Как Вы думаете, какие доказательства суд сочтет подходящими?
Ответы юристов
Здравствуйте, по общему правилу, установленному ст.38 СК РФ для раздела имущества установлен 3-х летний срок давности с момента расторжения брака ( развода ).Однако, Пленум Верховного суда РФ поясняет, что в случае, если раздел имущества не проводился в установленный срок , то срок давности следует исчислять с момента, когда право супруга на данное общее имущество было нарушено (а именно с момента сделки по распоряжению имуществом, являющимся общим имуществом супругов). А также причины пропуска исковой давности могут признаться уважительными если они имели место в последние 6 месяцов срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцов- в течении срока давности. Уважительными причинами могут быть тяжелая болезнь, беспомощное состояние, безграмотность, необходимость ухода за заболевшим членом семьи. Так же суд может учесть пропуск уважительной в связи с профессиональной деятельностью, например нахождение в длительной командировке или при нахождении в месте пребывания не связанное с местом жительства. И удачи вам!

Для восстановления пропущенного срока ГПК РФ делает ссылку на то, что эти причины должны быть уважительными - тяжелая болезнь, осуществление ухода за больным и т.д.

Вы пишите, что хотели бы узнать наиболее подходящий вариант, но ведь эту причину пропуска Вы должны будете еще и доказать, поэтому она должна быть наиболее приближеной к реальным событиям.

Добрый день, соглашусь с вышеуказанными ответами, или указывайте уважительные причины пропуска срока с прдеставлением доказательств, или указывайте момент когда узнали о нарушении своего права на общее имущество супругов и срок начнет исчисляться с этого момента (согласно постановления Пленума, который указан выше).

Здравствуйте! Срок давности исчисляется с момента когда гражданин узнал о нарушении своих прав, в данном солучае своих прав на совместное имущество. Еще один момент. срок давности применяется только по заявлению ответчика, то есть если ответчик о нем не заявит, Суд не имеет права отказать в иске по этому основанию. Подавая иск Вы вообще не пишете про пропуск срока исковой давности и только в случае заявления о его истечении ответчиком, просите его восстановить.