Пришло смс из суда с приглашением в суд на следующий день по делу о ДТП

В ноябре 2012 года произошло ДТП по моей вине. И сегодня пришло смс из суда с приглашением в суд на следующий день. На сколько это правомерно, как мне реагировать на подобное смс. Никаких материалов дела мне не выслали, повестки не было и даже заранее не оповестили. Что делать в подобной ситуации?
Ответы юристов

Вас уведомили посредством смс. Если вы не явитесь на суд, это будет означать, что вы должным образом уведомлены. Вы должны явиться на суд и заявить ходатайство об отложении расмотрения дела в виду того, что вам нужно ознакомиться с материалом дела, с исковым заявлением, чтобы представить на него возражение. Это будет вашей речью. Суд удовлетворит ваше ходатайтство. Сфотографируйте материал и выложите здесь, взглянем.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Екатерина (23.07.2014 в 18:42:14)
Спасибо большое за ответ, но я проживаю и работаю в другом городе (не по прописке). Получается я на работе должна показать смс с приглашением в суд и на основании этого уехать на него. Плюс смс было отправлено в 4-20 вечера, а суд назначен на 2 часа следующего дня. Нужно ли писать какую то бумагу в суд всвязи с этим, т.к. я никак не смогу попасть на него.

Добрый день, Екатерина!

Готовлю ответ.

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете направить в суд ходатайство об отложении письмом.

Это может быть надлежащим уведомлением Вас, если Вы давали (указывали) свой телефон.

Если ничего не знаете, пишите на тот же номер ходатайство об отложении разбирательства дела.

Вам необходимо прибыть в суд. Если Вы не готовы к процессу, заявите ходатайство об отложении судебного заседания и о предоставлении возможности ознакомления с материалами дела, это Ваше право. Но учитывая что Вы вину признаете, может быть нет необходимости откладывать судебное заседание и сразу рассмотреть дело по существу.