Украина

Как подать иск в ЕСПЧ против своего государства?

Как подать иск в ЕСПЧ против своего государства, если нет возможности пройти в своей стране все судебные инстанции, т.к. получено политическое убежище в Европе?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сперва Вы должны соблюсти процедуру подачи иска на территории своего государства, пройдя судебные стадии (первую инстанцию, апелляцию, кассацию), после получения отказов в этих судах, следует подавать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Подать иск в суд государства можно по почте или через представителя по доверенности (нотариальной или оформленной в консульстве).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В ЕСПЧ обращаются тогда, когда исчерпаны все способы защиты, установленные национальным законодательством России. И важно не пропустить шестимесячный срок с момента вынесения судебного акта последней судебной инстанцией РФ. При этом жалоба соответствовала всем критериям приемлемости – стандарту ЕСПЧ. Если указанное не соблюдено, жалоба будет отклонена. Определить Ваше право на подачу такой жалобы не представляется возможным по причине незнания сути проблемы (содержания судебных актов и другое).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru