Как определить степень вины подсудимых?

Суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их в размере, соответствущем степени вины причинителей вина. А как определить эти доли и кто это может это сделать делать? Нарушено природоохранное законодательство. Загрязнителей двое.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. И лишь по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Согласно п.2 ст.1081 ГК РФ причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

При возложении на причинителей вреда долевой ответственности суд обязан определить долю каждого из них.