Встречное заявление в суде

Добрый вечер! Человек дважды судим. Вторая судимость по 158 ст.ч 2 и судимость не погашена. Сейчас взяли тоже по 158 ст. ч.3 пункт а. Дело пока ещё у следователя. Но, дело в том, что потерпевший написал встречное заявление, где говорится, что он не имеет сейчас претензий, заявление на тот момент написал потому что у них были разногласия. А так, и подсудимый и потерпевший знакомы, он часто бывал у потерпевшего в гостях, и что он как-то давал ему дубликат ключа от своей квартиры. И вот вопрос "повлияет ли его встречное заявление в суде на перемену части с 3 тей на 2 ую, какой срок получит подсудимый? И возможен ли в таком случае условный срок?"
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Лейла! К сожалению, прекратить дело невозможно в силу закона – из-за непогашенной судимости.
Так, статья 25 УПК предусматривает прекращение дела частного обвинения за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, но в то же время статьей 76 УК РФ предусмотрено, что при этом лицо должно загладить вину и что преступление средней или легкой тяжести и совершено впервые.

Вместе с тем, положительное мнение потерпевшего о мере наказания будет учтено судом.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!
Лейла, заявление потерпевшего об отсутвии претензий к подсудимому не является основанием для переквалификации.

Когда потерпевший, ознакомившись с материалами по делу, сам устанавливает, что в процессе расследования были допущены правовые ошибки, повлиявшие на квалификацию правонарушения, он получает возможность подготовить ходатайство о перквалификации и подать его следователю или суду. Добиться справедливого решения по делу и применения наказания, которое бы соответствовало характеру правонарушения, можно, если располагать не только основаниями, но и доказательствами того, что в процессе следствия были нарушены нормы материального или процессуального права.Данное ходатайство должно содержать следующие пункты:

  • наименование судебной структуры, куда подается ходатайство;
  • контактная информация о заявителе;
  • сведения об остальных участниках производства;
  • основания для подачи заявления и переквалификации дела;
  • ссылка на нормы законодательства, закрепляющие право ужесточить или смягчить наказание в связи с переквалификацией правонарушения;
    требования заявителя;
  • дата и подпись. Вместе с тем, Ваше заявление об отсутствии претензий будет учтено судом при рассмотрении уголовного дела.
Несмотря на то, что потерпевший не имеет претензий, уголовное дело не может быть прекращено по этому основанию. Однако, мнение потерпевшего будет учтено судом при вынесении приговора. Статья 76 УК РФ в данном случае неприменима, так как человек уже был осуждён. То есть примирение сторон невозможно в рассматриваемой ситуации. Поэтому остаётся только надеяться на то, что заявление потерпевшего об отсутствии претензий сыиграет положительную роль при рассмотрении судом уголовного дела.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, Лейла. Встречное заявление ваш сосед написать не сможет, т.к. оно предусмотрено только гражданским процессуальным законодательством, в уголовном праве такого нет. Сосед просто написал заявление, но по нему дело не прекратят, потому что ст. 158, ч. 3 пункт "а" считается общественно опасным преступлением и не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

По вопросу квалификации Вам ни здесь, ни на другом сайте не ответят, т.к. необходимо знать обстоятельства дела, а также изучить его материалы. Обычно этим занимается адвокат. Так что советую подумать об этом.

Условного срока не может быть.

Преступление совершено не впервые.

И менять часть статьи не станут - они за неё премию квартральную получат.

Всё теперь зависит от адвоката и иных лиц, котроые стоят на защите обвиняемого.

Гадать бесполезно.

Согласно статьи 15 УПК РФ Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Здравствуйте! Да возможен но в этом случае необходимо собрать все справки об образовании или например благодарности которые бы говорили о исправлении подсудимого. Особо сильно общаться со следователем не стоит так как с его стороны может быть осуществлена провокация, фальсификация а так же навязывание личного мнения и превращение данного действия в новое преступление. Абсолютными правом подсудимого будет написание Ходатайств в которых необходимо выразить прозьбу следователю о назначении ему бесплатного адвоката с счетов государственных средств. Обратите внимание что -

Статья 50 Конституции РФ
1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. 2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. 3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания. Комментарий к Статье 50 Конституции РФ 1. Принцип non bis in idem, запрещающий повторное преследование и наказание за одно и то же деяние, известен еще с античных времен. Этот принцип закреплен в международном праве: в п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. ("никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны"), в ст. 4 - "право не быть судимым или наказанным дважды" Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("никто не должен быть повторно судим или наказан в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое уже был оправдан или осужден"). Принцип non bis in idem, известный уже много лет в мировой практике и в российском дореволюционном законодательстве, не был, однако, официально признан в советском уголовном праве. Он не упоминался ни в нормативных актах, ни в юридической доктрине, ни даже в специальных работах, посвященных принципам советского уголовного права.*(649) Естественно, что этот принцип никак не обязывал законодателя к его соблюдению и вступал в противоречия со многими нормами и институтами уголовного права и с репрессивной правовой традицией. Этот принцип в России впервые был включен, причем в максимально широком виде по отношению ко всем право нарушениям, в Конституцию РСФСР в общем перечне общепризнанных прав и свобод (ч. 3 ст. 35: "никто не должен дважды нести уголовную и иную ответственность за одно и то же правонарушение").

Здравствуйте, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ считаются уголовными делами публичного обвинения. Данные категория уголовных дел возбуждается независимо от наличия заявления потерпевшего и подлежат прекращению только в общем порядке. В Вашем случае, очевидно, это могло быть: примирение, деятельное раскаяние или назначение судебного штрафа, но освобождение в данном случае возможно только в случае, если преступление совершено впервые. При наличии доказательств по ч. 3 ст. 158 УК РФ, будет отягчающее обстоятельство – рецидив, по правилам ст. 18 УК РФ. Можно ли перейти на ч. 2 ст. 158 УК РФ сказать затруднительно, потому что неизвестны точные обстоятельства дела, если бывал ранее в квартире и получал ключ, то впоследствии совершенное хищение все равно будет связано с незаконным проникновением в жилище. Если потерпевший скажет, что разрешал входить в жилище, то также может быть либо ч.1 либо ч.2 ст. 158 УК РФ, в зависимости от ущерба – значительный или нет. Во всяком случае, органами предварительного расследования будет решаться вопрос о даче заведомо ложных первоначальных показаниях потерпевшего, если они свидетельствуют о незаконном проникновении, возможно вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ложности показаний потерпевшего и переквалификация преступления на ч. 1 ст. 158 УК РФ или ч.2 ст. 158 УК РФ. Мнение потерпевшего будет учитываться при назначении наказания вместе со всеми иными смягчающими обстоятельствами, перечень данных обстоятельств не ограничен УК РФ.

Здравствуйте Лейла. В данной ситуации не имеет значения, имеются ли у человека разногласия с потерпевшим в данный момент. Важное значение имеет факт: было ли тайное хищение чужого имущества или нет и квалификация по части 2 или 3 статьи 158 УК РФ.

Статья 158 УК РФ (кража) относится к делам так называемого публичного обвинения.

Для его возбуждения поводом могут быть

  • заявление о преступлении;
  • явка с повинной;
  • сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
  • постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Для возбуждения уголовного дела по 158 статье УК РФ потерпевшим может быть подано заявление, но это не обязательное основание. Это означает, что уголовное дело может быть прекращено в связи с тем потерпевший примирился с обвиняемым, но это право, а не обязанность суда. И вряд ли судья согласится на это, видя, что перед ним рецидивист, который сидит в клетке (особенно, если этот же судья ранее избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу).

Кроме того, прекращение уголовного дела по статьям 75, 76 и 76.2 УПК РФ (в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим или назначение судебного штрафа) в данной ситуации невозможно, т.к. имеется судимость.

Если первая судимость по части 2 статьи 158 УК РФ погашена, то рецидив будет простой, если нет, то - опасный. Притом не важно, осуждался человек условно или реально. Опасный рецидив не позволит суду назначить условное наказание. Человек отправится в колонию, причём, если это мужчина, то сразу на строгий режим. Если женщина – на общий.

Таким образом, маленький, но шанс, и уж тем более не гарантия, снова получить условный срок - это квалификация по части 2 статьи 158 УК РФ. А для этого нужно доказать, что не было:

  • или крупного размера (от 250 тысяч до 1 миллиона рублей)
  • или незаконного проникновения в жилище (а было, например, проникновение в помещение либо иное хранилище);
    или хищения из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.

Что касается санкций

Часть 2 статьи 158

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Часть 3 статьи 158

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Разница ощутимая.