Последствия неявки в суд истца, если он не настаивает на иске (женщина передумала разводиться)

Подала на развод, но передумала разводиться. На первое слушание не пришла, на второе тоже. Закроют ли дело, если не приду в третий раз? Штраф не наложат за неявку?
Ответы юристов

В первый раз не явились - судебное заседание отложили (ч.1 ст.169 ГПК РФ), после вторичной неявки суд может оставить иск без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ), может отложить судебное заседание (на своё усмотрение). Вообще, советую заявить отказ от иска в письменном виде. Штрафы за неявку в гражданском процессе - явление исключительное

Иск оставят без рассмотрения. Вы вправе вернуть государственную пошлину, посредством написания соответствующего заявления в суд.