Оспаривание заочного решения суда и вычеты из пенсии по исполнительным листам

Здравствуйте, только сегодня узнала, что мой счет заблокирован по исполнительным листам (невыплата кредитов), о суде узнала только сегодня, видимо, суд проходил заочно, это было в 2010 году. Исполнительный лист не получала. Как мне можно оспорить решение заочного суда и какие удержания могут быть из пенсии, если размер моей пенсии 7400 рублей? Спасибо.
Ответы юристов

Судебное постановление, согласно которому с Вас была взыскана задолженность по кредиту могло быть вынесено судом в форме заочного решения. Заочное решение суда о взыскании с Вас задолженности могло быть вынесено в Ваше отсутствие в процессе, но при условии предварительного надлежащего Вашего извещения о предстоящем судебном разбирательстве и Вашей неявке. Надлежащим является извещение, подтверждающее факт того, что Вы ознакомлены с датой, временем и местом судебного разбирательства (судебная повестка с отметкой о вручении, заказное письмо по адресу Вашей регистрации, месту фактического жительства, Вашего последнего известного места жительства и т.п.). При этом, если Вы по каким либо-причинам не получили судебное извещение, отправленное заказным письмом, считается, пока не доказано иное, что вы были надлежаще извещены. (гл.10 ГПК РФ).

Копия заочного решения суда отправляется Ответчику в трехдневный срок со дня принятия с уведомлением о вручении (ст.236 ГПК). В силу ст.242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, еслу суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами,о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда по существу.

В Вашем случае, если Вы действительно не получали никаких извещений и документов из суда, и по существу имеете возражения относительно взысканной задолженности, имеются основания для отмены принятых судебных актов.

Согласно ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным листам не может быть обращено на денежные средства в размере установленной величины прожиточного минимума гражданина-должника и лиц, находящихсся на его иждивении.