Может ли суд вынести решение о возобновлении выплаты алиментов без моего ведома?

Здравствуйте. Я платил алименты на ребенка в размере 25% от дохода (пенсии по инвалидности), плюс взималась сумма на погашения задолженности по алиментам. С мая 2012 года по март 2013 года ребенок жил со мной, и в сентябре 2012 года был суд о прекращении выплаты алиментов, но выплаты должны были быть только по задолженности. Сейчас я плачу алименты 25% от дохода (пенсии по инвалидности), плюс взимается сумма на погашение задолженности, но в суд меня не вызывали, решения суда на руках нет о том, что я должен платить алименты. Вопрос: может ли быть заочно проведен суд и вынесен вердикт о возобновлении выплат алиментов без моего присутствия в суде и без моего ведома?
Ответы юристов

Вы могли намеренно или по вине отделения связи не получить повестку. В вашей ситуации нужно разбираться детально, готова Вам помочь, при необходимости.

Судебное постановление, согласно которому с Вас были взысканы алименты могло быть вынесено судом в форме судебного приказа, либо в форме решения суда, в том числе и заочного.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ч.2 ст.126 ГПК РФ). Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течении десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить в суд возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК). То есть, о взыскании с Вас алиментов на основании судебного приказа вы узнаете уже по факту его вынесения. На практике зачастую копия судебного приказа направляется должнику способом, не обеспечивающим или не подтверждающим его доставку адресату, например, простым письмом по почте, либо через курьера, который просто опускает документ в почтовый ящик без личного вручения должнику. Бывают случаи, что копия судебного приказа вообще не направляется в адрес должника по каким-либо причинам.

Решение, заочное решение суда о взыскании с Вас алиментов также могли быть вынесены в Ваше отсутствие в процессе, но при условии предварительного надлежащего Вашего извещения о предстоящем судебном разбирательстве и Вашей неявке. Надлежащим является извещение, подтверждающее факт того, что Вы ознакомлены с датой, временем и местом судебного разбирательства (судебная повестка с отметкой о вручении, заказное письмо по адресу Вашей регистрации, месту фактического жительства, Вашего последнего известного места жительства и т.п.). При этом, если Вы по каким либо-причинам не получили судебное извещение, отправленное заказным письмом, считается, пока не доказано иное, что вы были надлежаще извещены. (гл.10 ГПК РФ).

Копия заочного решения суда отправляется Ответчику в трехдневный срок со дня принятия с уведомлением о вручении (ст.236 ГПК). Если решение было принято в общем порядке, Ответчику, не присутствовавшему в судебном заседании копия решения направляется в пятидневный срок со дня принятия решения в окончательной форме (ст.214 ГПК). Но на практике бывает по разному.

В Вашем случае, если Вы действительно не получали никаких извещений и документов из суда, и по существу имеете возражения относительно взысканных алиментов, имеются основания для отмены принятых судебных актов.