Административный надзор после освобождения из МЛС

Здравствуйте! После отбытия срока заключения мне присудили два года и шесть месяцев административного надзора, срок истекает 25.03.2018г. т.е завтра. 9 месяцев примерно я не являлся на отметки, 7 месяцев из них лежал на хирургическом лечении в противотуберкулезном диспансере, обязан ли я явиться в отделение по месту учёта при окончании срока надзора? Т.к. я нахожусь в другом регионе и возможности уехать нету. И какое максимально строгое наказание могут применить за неявку? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если орган внутренних дел не объявил Вас в розыск, то течение срока административного надзора не приостанавливалось и в связи с окончанием установленного срока надзор прекращается. Поэтому нужно выяснить для начала, объявлен ли Ваш розыск. Мне кажется, что его вряд ли объявили, так как перед тем, как выехать на лечение в другой регион, Вы должны были получить разрешение в надзирающем органе внутренних дел. В дальнейшем этот орган должен был надзирать через своих коллег по месту Вашего пребывания.

Что касается наказания, то это зависит от того, что именно Вами нарушено.

Например, Статья 19.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, следующим образом:

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

По ст. 314.1 УК РФ Вам ответственность не грозит, поскольку Вы лечились, а не уклонялись от административного надзора. И к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с несоблюдением надзорных условий, как я понимаю, также не привлекались.

Совет. Посетите территориальный орган внутренних дел по месту пребывания и выясните, что с Вашим надзором.

Добрый день, ввиду того, что 7 месяцев Вы находились на лечении, что можно подтвердить эпикризом болезни, Ваши неявки на отметки имеют свое объяснение, однако неявка в течении двух месяцев должна быть как-та аргументирована, так или иначе лучше обратиться в ОВД (места Вашего пребывания), предоставить эпикриз и дать пояснения, касательно неявки, в обратном случае, течение срока административного надзора приостанавливается, а также, возможно применение к Вам административных мер, согласно ст. 19.24 КоАП РФ,

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.