В какой суд обратиться по месту жительства или по месту нахождения офиса?

Здравствуйте.я была уволена по собстенному желанию 31.01.2018 трудовую мне вернули 26.03.2018.я написала заявление на имя директора о выплате мне компенсации за время задержки трудовой.на что мне отказали.я позвонила в прокуратуру на что мне ответили что трудовая на руках ничем помочь не можем.организация находится в другом городе а магазин в котором я работала по месту моего жительства.могу ли я подать в суд по месту свого местожительства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, иски работника о защите трудовых прав можно подавать на выбор: по месту жительства истца (вашему), юридическому адерсу работодателя или фактическому месту работы. Как вам удобнее

Здравствуйте,

Если организация имеет филиал/офис по месут Вашего жительства, то можете подать по месту нахождения этого филиала/офиса.

Если же филиал/офис уже закрыт, то следует обращаться в суд по месту нахождения головной организации.

Здравствуйте, согласно п. 6.3. ст. 28 ГПК РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Но также Вы имеете право подавать иск по месту нахождения филиала или головной организации. Имеется в виду юридический адрес, который иногда расходится с фактическим. Юрадрес и другие данные предприятия можно узнать в интернете.