Ответственность за неявки на отметки (административный надзор)

У мужа административный надзор. Пропустил 4 отметки, т.к. ездил в другой город к матери. Знаю, что это не уважительная причина. Что теперь ему грозит? И если он придет на 5 отметку, его сразу задержат?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все зависит от предстаителей органа, осуществляющего административный надзор. Могут не фиксировать, а могут отправить документы в суд для изменения условий содержания.

Здравствуйте Алина! В 2011 году был принят ФЗ №64, регулирующий порядок исполнения административного надзора. Закон 64 «Об административном надзоре» был принят в связи с увеличением рецидивов со стороны лиц, ранее отбывших наказание. Поэтому было решено установить меры для осуществления надзора и контроля над людьми, которые уже освободились, но с них ещё не была снята судимость. 3 марта 2014года Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на усиление ответственности за повторное в течение года несоблюдение лицами, находящимися под административным надзором, установленных в отношении них административных ограничений. Соответствующим положением предлагается дополнить ст. 19.24 КоАП РФ. Поправками за такое правонарушение предусматривается наказание в виде обязательных работ на срок до 40 часов либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток. Напомним, на сегодняшний день согласно ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ несоблюдение административных ограничений лицом, в отношении которого установлен административный надзор, если это действие (бездействие) не содержит признаков преступления, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. либо административный арест на срок до 15 суток. При этом в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее – Закон) административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо если лицо признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в местах лишения свободы. Согласно ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1)запрещение пребывания в определенных местах; 2)запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; 3) запрещение пребывания в определенное время суток вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица; 4)запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5)обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Кроме того, законопроектом закрепляется уголовная ответственность за неоднократное несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений, сопряженное с совершением административного правонарушения против порядка управления, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или на здоровье населения и общественную нравственность. Наказание за указанное преступление предлагается установить в виде: 1) штрафа в размере до 60 тыс. руб.; 2) обязательных работ на срок от 100 до 180 часов, 3) исправительных работ на срок до одного года; 4) принудительных работ на срок до одного года; 5) ареста на срок до 6 месяцев; 6) лишения свободы на срок до одного года. Соответствующим положением планируется дополнить ст. 314.1 УК РФ. При этом несоблюдение административных ограничений лицом, в отношении которого установлен административный надзор, будет неоднократным в том случае, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два и более раза в течение года. По вашему делу необходимо срочно связаться с его инспектором и решать вопрос (обявляли ли его в розыск), и какие действия намерены предпринять органы надзора, слишком много пропущено отметок (это серьезно). По своей практике скажу: органы надзора сразу подают в суд представоение на замену по уголовной ответственности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. буду признателен за положительный отзыв.