Стоит ли обжаловать? Иск удовлетворен в части

Мною был подан иск на ТК в связи с тем, что был утерян груз. Груз не был застрахован и оценен в 100 руб, при фактической стоимости 27 499 руб. Я ссылалась на ЗПП, ГК и з-н "О транспортно-экспедиционной деятельности" (ст. 7), приложила все необходимые документы в том числе и документ, подтверждающий стоимость груза. Однако, иск удовлетворен в части. Помогите, стоит ли обжаловать, если ли шанс?

И подскажите, есть ли возможность взыскать ущерб с продавца?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия! Ранее 31.01.2019 я Вам давал консультацию по этому вопросу. То чо Вы подали иск к транспортной компании и Вам удовлетворили его в части, это все хорошо, более Вы с нее ничего не взыщите, а потому смысла обжаловать это судебное решение, скорее всего нет, хотя желательно ознакомиться с полным текстом решения суда, если таковое у Вас на руках имеется, тогда возможно дать однозначный ответ.

Вам нужно подавать иск на Продавца который получил от Вас деньги и не поставил товар на сумму стоимости товара. Подавайте претензию в адрес Продавца о расторжении ДКП и возврате денег за не поставку товара , установите срок 10 дней. Если Продавец откажется , то нужно подать иск в суд о расторжении ДКП и взыскании денег в том числе проценты, штрафы и моральный вред. К заявлению приобщите документы подтверждающие оплату и претензию с уведомлением о вручении Продавцу.

Здравствуйте!

Апелляционную жалобу надо подавать. Можно сослаться на п. 4 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2017 г.):

При установлении факта утраты, недостачи или повреждения (порчи) груза по обстоятельствам, за которые отвечает перевозчик, суд не может освободить его от обязанности возместить грузоотправителю реальный ущерб лишь по тому основанию, что его размер невозможно достоверно установить. Обществом (грузоотправитель) и компанией (перевозчик) был заключен договор перевозки груза. Ссылаясь на то, что груз не был доставлен общество обратилось в арбитражный суд с иском к компании о взыскании его стоимости. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, в удовлетворении исковых требований отказано. Суды исходили из того, что стоимость груза невозможно достоверно установить. Как следует из представленных доказательств, груз с наименованием "запчасти" был принят компанией по местам. В доказательства стоимости груза общество представило договор поставки запчастей, заключенный с третьим лицом, и товарную накладную, однако в перевозочных документах ссылка на них отсутствует. Постановлением арбитражного суда округа решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям. Признавая факт того, что груз доставлен не был, компания не привела доказательств, что утрата груза возникла по обстоятельствам, которые она не могла предотвратить и устранение которых от нее не зависело. Суды первой и апелляционной инстанций, установив факт нарушения компанией договорных обязательств, освободили ее от неблагоприятных последствий такого нарушения. Вместе с тем согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в силу пункта 5 статьи 393 ГК РФ суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства. Само по себе отсутствие указания в транспортных документах стоимости груза не может служить основанием для освобождения перевозчика от ответственности при установлении факта неисполнения им обязательства.

Но шансов немного. В подавляющем большинстве случаев отказывают в возмещении реальной стомиости груза. Однако хуже не будет.

Если же это был товар, который вы купили у юридического лица, то можно взыскать ущерб с продавца, обратившись с иском о защите прав потребителя.

Если договор был с физическим лицом, то нужно смотреть условия договора.

Вам нужно было, либо установить объявленную ценность, соразмерно стоимости груза, либо вообще пересылать груз без объявленной ценности, так как в Федеральном законе "О транспортно-экспедиционной деятельности" от 30.06.2003 N 87-ФЗ (последняя редакция) в ст. 7 прямо указано следующее:

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части.

То есть документальное подтверждение стоимости груза имеет значение тогда, когда нет объявленной ценности. В Вашем случае объявленная ценность есть, соответственно, применению подлежит п. 1 вышеназванной статьи.

Поэтому, не вижу убедительных поводов для подачи апелляционной жалобы.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!готовлю ответ

Добрый день, так как Вы объявили ценность груза, то реальный ущерб в виде стоимости груза практически нереально возместить.

Здравствуйте.

Шанс взыскать ущерб с продавца есть.

Сначала оформите претензию о том, что товар не был получен, В претензии требуйте расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар. Претензию направьте почтоя с уведмлением о вручении и описью во вложении.

Ждите ответ 10 дней. Затем подавайте в мировой суд иск о защите прав потребителей, если откажут или не ответят.

Вы вправе взыскать денежные средства и требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
1) Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если решение не обжаловалось. Однако из вложенного файла, то есть резолютивной части решения мирового судьи от 19.12.2018 года ясно, что срок подачи апелляционной жалобы пришелся на январь. А мотивированное решение Вы не заказывали. Поэтому возникает вопрос, о каком обжаловании идет речь? Ведь если срок подачи апелляционной жалобы пропущен, то его придется восстанавливать. Да и для подробного ответа на Ваш вопрос резолютивной части решения недостаточно, т.к. в ней отсутствует мотивация выводов суда и основания удовлетворения иска частично.
Более того, при рассмотрении дела мировым судьей могли быть допущены нарушения норм процессуального (ГПК РФ) и материального права (например, Закона «О защите прав потребителей»), также не были учтены какие-то важные обстоятельства данного дела, в том числе относительно добросовестности перевозчика и обстоятельств утраты груза. Именно от этого зависит ответ на вопрос стоит ли обжаловать и есть ли шанс.

При этом имейте в виду, что к отношениям, вытекающим из отдельных видов договорных отношений с участием потребителей, которые регулируются специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права, применяется Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) в части, не урегулированной специальными законами. К таковым относятся договоры участия в долевом строительстве, договор страхования, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения.

2) Что касается продавца: в данном случае многое зависит от заключенного с ним договора. Если обязанность обеспечить транспортировку (доставку) груза была возложена на продавца или он является грузоотправителем, то этот шанс лучше использовать.

При этом следует иметь в виду, что Вы являетесь потребителем услуг продавца, следовательно, Ваши отношения с ним регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», поэтому Вы вправе предъявить ему претензию с установлением срока ее исполнения. Если продавец откажет в ее удовлетворении или оставит без ответа, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Такой иск можете подать по своему месту жительства. Если цена иска будет менее 50 тыс. руб. (с учетом суммы морального вреда и штрафов), то иск подается мировому судье, если более – в районный (городской) суд.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Моральный вред взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.
Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом, убытки возмещаются сверх штрафных санкций (неустойки, пени, штрафа) и не освобождают лицо, нарушавшее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем.

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если найдёте грамотного юриста, тогда стоит обжаловать.

Всё зависит от доводов, указанных в жалобе.

Продавец ничего не нарушил.

Поэтому перевозчик отвечает в указанном Вами случае, исходя из информации, указанной в вопросе.

Здравствуйте. Есть ли возможность взыскать ущерб с продавца? Так как имеется решение суда о взыскании суммы частично, то иным образом получить возмещение не получится. Ваш иск называется "О взыскании убытков", поэтому любая попытка с вашей стороны изменить исковые требования будет безуспешной. Стоит ли обжаловать и если ли шанс? Попробуйте, апелляция подаётся в районный суд попытка не пытка. Но шансов практически нет. К сожалению. Вы срок для обжалования не пропустили? Много времени прошло с даты вынесения резолютивной части.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.