Нет денег на экспертизу отцовства.

Здравствуйте! Я подавала исковое заявление в суд на установление отцовства, ответчик запросил экспертизу, но у меня нет денег ее оплатить. Что делать, как доказать родство?
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия ! В Вашем случае, если ответчик настаивал на экспертизе то и оплата ее производства должна лечь на него по решению суда либо на Вас обоих в солидарном порядке. По результататм суда ,судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны (ст.94, 98 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Подайте ходатайство о проведении экспертизы за счёт ответчика и приложите документы, подтверждающие ваше материальное положение.

Здравствуйте Анастасия! Если в судебном заседании ответчик просил провести экспертизу, то он обязан заявить кто оплатит ее. В случае если ответчик заявить в равных долях с истцом, то вы можете опротестовать его ходатайство в части привлечения Вас к оплате и настаивать на наложении обязанности оплатить на отвтечика. Когда суд вынесет окончательное решение и удовлетворит ваши исковые требования, то вас суд освободит от судебных расходах. Так что как говориться "вперед" на защиту интересов ребенка. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую, помогу. Буду призантелен за положительный отзыв.

Здравствуйте!Если в судебном заседании ходатайство о проведении экспертизы заявил ответчик, то он должен оплатить ее.Если такое ходатайство заявили Вы, то изначально заплатить за экспертизу должны Вы.После вынесения решения суда все судебные расходы суд может возложить на проигравшую сторону.

Добрый день.

Если ответчик заявил об экспертизе, он и должен ее оплачивать.