Как обжаловать решение?

Здравствуйте! Мне мировые судьи вынесли вердикт, чтобы я заплатил проценты по кредиту, который брал в 2006 году. Как мне его обжаловать, ведь срок давности три года?
Ответы юристов

Добрый день! Это судебный приказ. Уточните - когда и каким образом вы его получили? Дата? Вам необходимо срочно готовить и поадвать письменное мотивированное с ссылками на нормы закона заявление - возражение на отмену данного судебного приказа в порядке ГПК РФ, у Вас есть 10 дней с момента получения. Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Вы когда его получили?

Воот с даты получения у вас 10 дней, чтобы ОТМЕНИТЬ этот приказ!

128 ГПК

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Никаких сроков восстанавливать НЕ надо!

Просто пишите Возражения и и требуете отменить

И ВСЁ

Пусть дальше идут в районный суд. А там заявите об исковой давности

Если уже подали приставам, то берете определение у судьи об отмене и отдаете приставу. Он закрывает дело.

Я много раз так делал. Все успешно! Обращайтесь

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Вам надо написать возражения мировому судье и приказ отменят. В возражениях укажите, что не согласны с начислением процентов и просите отменить судебный приказ.Этого будет достаточно.

Добрый день!

На отмену приказа даётся 10 дней, в связи с чем возникает вопрос, когда Вы его получили, возможно Вы пропустили срок, тогда вместе с возражениями на судебный приказ необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Также очень важное положение содержится в ст. 107 ГПК РФ, там указано, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. То есть при подсчёте 10 дней, которые Вам даются для подачи возражений на приказ не учитываются выходные и праздничные дни. Теперерь Вам нужно вспомнить точную дату, когда Вы получили приказ и дальше немедленно действовать (в особенности если срок ещё не пропущен). Для отмены приказа в возражениях не нужно писать больших мотивировок, по правилам ГПК РФ этого не требуется, просто пишите, что не согласны с приказом, и суд будет обязан его отменить. А вот если истец затем вновь обратится за взысканием долга (а у него есть такое право), Вам надо будет обязательно указать на пропуск срока исковой давности; согласно ст. 199 ГК РФ это является основанием для отказа судом в удовлетворении заявленных исковых требований.

Здравствуйте!

мне мировые судьи вынесли вердикт чтобы я заплатил проценты по кредиту который брал в 2006 году.как мне его обжаловать ведь срок давности три года

Срок давности действительно составляет 3 года. Но автоматически срок давности не применяется. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если со дня, следующего за днем получения Вами судебного приказа, не прошло 10 дней, то Вы вправе подать возражения относительно его исполнения. Если срок для подачи возражений пропущен, то его можно будет восстановить при наличии уважительных причин.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.