Могу ли обжаловать акт апелляционной инстанции по вопросу восстановления срока?

Здравствуйте! В отношении меня вынесен приговор первой инстанции. Я пропустил срок на апелляционное обжалование. Но районный суд отказал в восстановлении срока. Постановление об отказе в восстановлении срока было обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционная инстанция отказало в удовлетворении моей жалобы. Могу ли обжаловать акт апелляционной инстанции по вопросу восстановления срока?
Ответы юристов

Да можете.

Смотрите:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Что это значит?

А этозначит, что можно обжаловать вплоть до Верхвного суда.

Так что сейчас вам нужно подавать кассационную жалобу далее по подсудности

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте!

Могу ли обжаловать акт апелляционной инстанции по вопросу восстановления срока?

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока можно обжаловать в вышестоящий суд. Причем вышестоящий суд вправе отменить постановление об отказе в восстановлении срока и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предъявляемых к форме и содержанию апелляционной жалобы, представления, либо отказать в восстановлении пропущенного срока.

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 389.5 УПК РФ постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданную апелляционную жалобу по существу либо вернуть её в суд, вынесший обжалуемое судебное решение.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обжаловать далее в вышестоящий суд.

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.