Эксперт и вызов в суд.

Являюсь экспертом по делу. Вызывают в суд по повестке. Беременность 6 месяц.

Могу ли я отказаться от явки в суд в связи с распространением ковид 19?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Ваш регион не входит в число субъектов РФ, в которых введён обязательный масочный режим (вчера их кажется было уже 11 или 13), то ссылка на ковид, скорее всего, не сработает. А вот то, что у Вас срок 6 месяцев очень даже сработает, сошлитесь на неважное самочувствие, при необходимости представьте справку из медицинского учреждения о сроке беременности. В такой ситуации Вас не смогут обязать прийти в суд в качестве эксперта. У стороны, которая заинтересована в заключении эксперта, есть законное право заявить ходатайство о привлечении другой экспертной организации (эксперта). Вы можете даже не приходить в суд, направив заранее в его адрес подтверждающие документы с заявлением о невозможности участия в судебном заседании.

Здравсвтуйте,

Советую сослаться на состояние здоровья, подтверждаемое больничным (при беременности его сейчас проще получить) либо оформить карантин, как контактировавшей с больным коронавирусным лицом.

Просто на коронавирус можно ссылаться, если в Вашем субъекте РФ введены ограничения либо масочный режим по распоряжению главы субъекта РФ. Без приложения такого распоряжения (или указа) ссылаться на это основание для неявки нельзя.

Напишите заявление, что не можете явиться по состоянию здоровья и приложите справку о беременности.

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от явки в суд в связи с распространением ковид 19?

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

То есть Вам необходимо предоставить уважительные причины. Самой уважительной причиной в Вашей ситуации является беременность на таком сроке. Предоставьте справку от врача о Вашей беременности и укажите суду о Вашем плохом самочувствии в период беременности.

Ну насчет ковида вряд ли - ограничения сняты.

А вот по беременности - да, можете.

Можете отправить заявление о рассмотрении дела без вашего участия и просьбой заменить вас ввиду беременности и плохого самочувствия.

Обязательно приложить справку от врача.

Можете отправить это заявление через ГАС Правосудие.

Для этого необходимо быть зарегистрированным на сайте Госуслуг и знать номер вашего дела, а также какой именно суд рассматривает это дело.

Будут вопросы - обращайтесь

Здравствуйте

Вы можете отказатьс\ по любой уважительной причине. Можете указать, что беременны, плохо себя чувствуете, приложите справку о беременности.

Вы можете отказаться.

Но за неявку в суд могут оштрафовать.

Где и выяснится Ваша беременность.

Если Вам трудно идти в суд, обращайтесь к врачам.

Они скажут, можно ли быть экспертом в суде.