Как отменить судебный приказ, если прошел срок исковой давности?

В 2014 году был вынесен судебный приказ, узнала о его существовании в конце 2021, и то случайно (увидела арест счета в сбербанке). Отправляла возражение и ходатайство относительно судебного приказа в суд, в итоге пришёл ответ, что приказ отменить не могут, так как дело у них уничтожено и я не доказала, того, что я не получала судебный приказ. Письмо с судебными приказом не приходило, по идее в деле тогда должна была бы быть отметка, что письмо возвращено, но дело уже уничтожено. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Когда вы получили определение суда с отказом об отмене судебного приказа? Сам приказ Вы получали? В данном случае необходимо срочно готовить жалобу на определение суда и подавать в суд. Напишите мне по контактам больше информации необходимо посмотреть определение, посмотрю и подскажу и если необходимо подготовлю документы.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Обжаловать определение суда, вынесенное в отношении Вас.

Здравствуйте

Пишите жалобу на определение суда.

Вам нужно оспаривать ответ.

В законе нет пределов оспаривания.

При условии, что срок можно восстановить.

Нанимайте грамотного юрниста.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать заявление об ознакомлении с материалами дела в суд.

Если Вам откажут, то отказ послужит основанием для жалобы в суд.

Добрый день!

То, что Ваше дело уничтожили, это их проблемы, поскольку согласно ст.112 ГПК РФ при пропуске по уважительной причине (а ведь Вас не уведомили о судебном приказе - это уважительная причина) процессуального срока, такой срок для подачи жалобы может быть восстановлен.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В описанной ситуации Вам необходимо обжаловать судебный акт, которым суд отказал Вам в в приеме возражений и удовлетворении ходатайств, если срок подачи жалобы на данный акт Вы пропустили по уважительной причине; в других случаях обжалование бесперспективно, т.к после 2021 года уже вышли все сроки для обжалования.

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать судебный приказ и после истечения срока на обжалование, если сможете представить доказательства, подтверждающие уважительность пропуска срока (болезнь, признание безвестно отсутствующим, ненадлежащее извещение о вынесении судебного приказа, существенное изменение обстоятельств, послуживших основанием для взыскания).