Продажа машины во время суда

Буду подавать в суд по делу ДТП, в котором я пострадавшая. Могу ли я продать машину?
Ответы юристов
Добрый день!

Если у причинителя вреда есть ОСАГО вред должна возмещать страховая компания, а сделать это она может, в том числе путем проведения ремонта на машине. Поэтому с продажей лучше не торопиться. Если ОСАГО нет, тогда продать автомобиль можно, но предварительно нужно зафиксировать повреждения. Для этого как правило находят независимого оценщика, приглашают на осмотр машины причинителя вреда (если он не явится, это будут его проблемы). Как только повреждения, оценка ущерба, попадут в заключение оцещика, машину можно будет продавать. Если на суде встанет вопрос об экспертизе провести её можно будет по материалам, в которых зафиксированы повреждения (по заключению оценщика).

Что вам нужно сделать, если хотите продавть авто

Вы обязаны представить автомобиль в страховую компанию для осмотра или проведения экспертизы.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Таким образом, до продажи автомобиля Вам стоит сначала показать его в страховую компанию, а после чего можете распоряжаться им по своему усмотрению. Чтобы потом не было вопросов и споров о размере истепени повреждений.

То есть продать вы можете ДО окончания судебного разбирательства, но ДО этого необходимо совершить ряд определенных действий, дабы в будущем не возникло никак дополнительных разбирательств

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте!

Если машина принадлежит Вам, то можете её продать псле окончания проверки причин ДТП с Вашим участием.

Здравствуйте

Продать Вы можете. Но до продажи надо предоставить автомобиль для осмотра и составления акта в страховую компанию- это обязательно.

В суде могут возникнуть различные ситуации, ответчик может быть не согласен с суммой ущерба, поэтому у Вас на руках должны быть доказательства нанесенного ущерба. Для этого потребуется экспертное заключение независимого оценщика.

Здравствуйте!

могу ли я продать машину

Продать автомобиль Вы, конечно, можете. Однако, есть вероятность того, что потребуется провести дополнительную экспертизу. Поэтому, лучше реализовывать машину после вынесения судебного решения и истечения срока для апелляционного обжалования.

Добры2 день,до окончание производства по делу лучше не продавать машину,так как суду будет невозможно оценить нанесенный материальныйй ущерб

Здравствуйте.

Смотря как оформлено ДТП.

Если там описано состояние ТС, можете продавать.

Иначе будет спор.