К кому обращаться с нотариальным соглашением? К приставам или в суд?

Здравствуйте! Во время брака был взят кредит на автобус, кредит на мне, автобус на муже, так же есть маленький ребенок. Перед разводом составили нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому мне осталась квартира, а ему два автобуса и так же он обязался выплатить долг по кредиту. Но прошло полгода и он передумал платить кредит, и алименты которые у нас тоже по соглашению тоже хочет уменьшить. Скажите, к кому мне обращаться с нотариальным соглашением если он перестанет платить долг по кредиту, к приставам или в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте!

По алиментам можно сразу к приставам. По поводу других вопросов (обязанности оплачивать кредит в частности) - вначале в суд

Здравствуйте,

Самого нотраиального соглашения уже достаточно для предъявления заявления о принудительном взыскании судебным приставам.

Здравствуйте!

По факту неоплаты алиментов Вы можете обращаться сразу к судебным приставам.Что касается неисполнения других условий соглашения-необходимо обращаться в суд в установленном законом порядке.

Если у Вас имеютс дополнительные вопросы, либо требуется помощь в составлении документов (исков, заявлений), Вы можете обатиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Доброго дня!

Нотариальное соглашение может быть предьявлено приставам только после совершения на нем исполнительной надписи. Исполнительная надпись, совершенная нотариусом на документе дает право предьявить соглашение к исполнению, так как он уже станет исполнительным документом. Так просто его не предьявить. Это обычное соглашение, подлинность подписей которого засвидетельствована нотариусом.

Далее, если соглашением установлены размеры алиментных платежей и порядок их распределения, а также обязанность оплаты, возможность взыскания, то их можно взыскать через судебного пристава, предьявив к исполнению с исполнительной надписью. Если условия соглашения абстрактные и определяют только порядок, то через суд необходимо обязать взыскать эти суммы, включая кредит.Нужно толковать соглашение и анализировать на наличие условий.

Здравстуйте Анна! Если у вас с мужем было заключино соглашение по алиментам и заверенно нотариально, то Вы имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов и приобщить это соглашение. суд ваш иск удовлетворит. По разделу имущества, так как ваш супруг владеет транспортом, но кредит на Вас, то Вам необходимо либо обратиться в банк об изменении договора, по причине владения имуществом (автобусом) ответчиком. В суде необходимо либо взыскать с него долг по кредиту в Вашу пользу, либо истребовать автобус в вашу пользу, так как он обременен банком (кредитное обязательство). Но я Вам посоветую предоставить в банк решение суда о разделе имущества и по автобусу решить вопрос с ними.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Если муж перестанет платить долг по кредиту, Вам следует обратиться в суд.