Частная жалоба на определение об оставлении иска без движения.

Здравствуйте! Я несовершеннолетний, подал иск о защите авторских прав (дееспособность по ст. 26 ГК РФ). Сегодня вынесено определение об оставлении его без движения. Причина: не уплачена госпошлина (заявленное требование - 30000 рублей компенсации по ст. 1301 ГК РФ). Но в соответствии со ст. 333.36 НК РФ истцы по делам о защите прав ребёнка освобождаются от её уплаты, верно? Могу я написать частную жалобу? Что в ней указать? Что приложить?
Судебно-процессуальные вопросы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Егор!

Можете, ссылаться надо на нарушения материального и процессуального права, допущенные в определении суда.

В Вашем случае спор все же идет о нарушении авторских прав, а не о защите прав ребенка.

Здравствуйте!

Можете подать, ноэто бесполезно. Здесь нет защиты прав ребёнка.

Проще подать иск заново, приложив ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины

Добрый день!

Да, проще подать иск снова. Предоставить ходатайство о рассрочке по уплате госпошлины или уплате на момент вынесения судебного решения.

Удачи Вам!

gabi171@mail.ru

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Правила оформления искового заявления изложены в статье 131 ГПК РФ. Перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению, приведен в статье 132 ГПК РФ.
Если в установленный срок указания судьи будут выполнены, исковое заявление принимается к производству суда.
Поэтому частная жалоба здесь не поможет. Проще заявить ходатайство о предоставлении отсрочки по оплате госпошлины до вынесения решения суда. Однако для более детального ответа надо знать содержание определения суда.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!