Суд отказал в рассмотрении моего заявления

Направила заявление о лишении родительских прав через электронную почту, суд отказал в рассмотрении моего заявления. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего, суд оставил иск без рассмотрения. В определении он должен указать, какие недостатки в офрмлении

В любом случае можно второй раз подать иск - лучше по почте заказным письмом с уведомлением, а ещё лучше лично в канцелярию суда.

Обжаловать можно, но смысла нет, так как это долго и мало шансов. Проще и быстрее подать заново

Добрый день! Отказал в связи с чем? Вам прислал суд определение? Пришлите мне его надо посмотреть.

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
Статья 3. Право на обращение в суд
...1.1.ВВВВ Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"....

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа”

...информационная система - Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие» (далее - ГАС «Правосудие» или соответствующая подсистема ГАС «Правосудие»);
личный кабинет - информационный ресурс, размещенный на официальном сайте суда интернет-портала Государственной автоматизированной системы «Правосудие» (www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предназначенный для реализации участниками судебного процесса права на подачу в суд документов в электронном виде.
2.1.1. Документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»....

Прием электронныхВВ обращений осуществляется через сервис ГАС "Правосудие" на сайте www.sudrf.ru. Обращения отравленные посредством электронной почты без верифицированной электронной подписиВ не рассматриваются.