Как поступить, в суде? Заставляют идти на примирение, но она против.

Добрый день, с ситуация такова, сестра судится с бывшим на данный момент мужем по уголовному делу по 116.1 и 119.1 ук рф, н, а момент обследования был отек носа, так как, было давление колленом, снимок на травмотичность носа не выявлено, спустя вот уже полу года, нос не дышит, местный врач недавно на словах сказала, что имеется смещение перегородки носа, и в дальнейшем нужно обследовать в другом месте, в карту это не занясла, обьяснив тем, что направление выпишит только в том случае, когда она соберется на операцию. Спустя неделю, сестра собралась на операцию, после первого слушания по их делу, сестра обратилась к врачу снова, та ей стала отнекивался, что не могла такое сказать, и то, что она все придумала, второе слушание вот через день, они не дают выписку, не принимают без записи, оттягивают время, видимо прикупили, до этого сестра обратилась в платную клинику, где так же обнаружили, смещение перегородки, а теперь получается, что ничего и нет, по словам местных врачей, как нам поступить, прлучается не может даже написать гражданский иск?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Подскажу что нужно сделать. Во первых, по уголовному делу была назначена судебно-медицинская экспертиза которая установила телесные повреждения у потерпевшей. Исковые требования пока не заявляйте и заявление на примирение не пишите, а требуйте вынести обвинительный приговор. Когда суд вынесет приговор, то после вступления его в законную силу, подайте исковое заявление в гражданском производстве в рамках расмотрения ранее уголовного дела. И перед тем как подать иск пройдите обследование и установите повреждения носовой перегородки, получите заключение врача где будите проходить обследование. Когда составите иск и подадите в суд приобщите это заключение в качестве доказательства подтверждающее ухудшение состояние здоровья. Если ответчик будет не согласен то по его ходатайству и за его счет могут назначить судебную экспертизу, либо он будет ссылаться на заключение по уголовному делу. Но Вы настаивайте на УХУДШЕНИЕ состояние здоровья после его противоправных действий.тем самым докажите следственную связь с этими событиями. Размер взыскиваемой суммы будет уже больше чем при подачи иска по уголовному делу. Но а на не качественное обследование врача(которая отказалась от своих слов) и "не заметила" повреждение подайте жалобу в департамент здравоохранения и просите отсранить ее от должностных обязанностей. Можете предъвить иск этому департаменту о взыскании компенсации за моральный вред по закону о защите прав потребителя (не качественное выполнение своих обязанностей медицинского работника во время выполнения в рабочее время.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Сестре следует писать жалобы на некачественно оказываемые медицинские услуги в департамент здравоохранения, Ропотребнадзор и прокуратуру.
Иск она вправе предъявить медицинскому учреждению по причине некачественного оказания медицинских услуг, что придется доказывать. Однако советую первоначально подать жалобу (претензию) на имя главного врача.
Если претензия не будет удовлетворена, то следует обращаться в суд. При этом заключение платной клиники о повреждениях будет являться доказательством.В
В
Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! В Вашем случае нужно обратиться в суд с иском о некачественном оказании медицинских услуг и истребованием компенсации морального вреда.