Присужден материальный ущерб. Может ли долг аннулироваться?

Здравствуйте! Была осуждена по ст. 158 на 2 года 8 мес. + материальный ущерб 80 т.р. и сразу попала под амнистию. За все время ни разу выплаты не производила. Подскажите, может ли долг списаться (аннулироваться), если да, то через какое время и оказывает ли от это воздействие как-то на кредитный рейтинг? Т.к. ни в одном банке на данный момент кредит мне не одобряют, хоть и работаю официально и кредиты и займы никогда не брала.
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Возмещение вреда за преступление аннулированию не подлежит. Можете обращаться в суд за рассрочкой/отсрочкой оплаты долга.

Здравствуйте, Галина! Амнистия это не реабилитирующее основание,в связи с чем ущерб причиненный преступлением с Вас будет взыскан если вы его добровольно не возместите.

Здравствуйте, Галина!

Нет, не может аннулироваться. В Вашем случае исполнительный лист 01.02.2017 приставом возвращён взыскателю по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве": "если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными".

На этом не всё заканчивается. Взыскатель вправе в течение трёх лет (то есть до 01.02.2020) вновь предъявить лист к исполнению судебным приставам. И так без конца, пока долг не будет взыскан. Если взыскатель умрёт. его права перейдут наследникам.

Легче, лучше и дешевле всего выплатить долг. Только не приставам, а взыскателю (потерпевшему). Разумеется, нужно будет предварительно договориться о том, что взыскатель к Вам больше никаких претензий не имеет, даёт расписку о том, что ущерб ему возмещён полностью, а также подаёт об этом заявление приставу.

Добрый день! Нет, не анулируют. Если подадут ИЛ в ОСП то приставы начнут взыскание.

Здравствуйте Галина! Я Вам хочу ответить более понятно и в краткой форме. Вас амнистировали по уголовному делу (т.е.освободили от гаказания), но исковые требования остались в силе. И на основании решения суда (постановления об освобождении по амнистии от уголовной ответственности) служба ФССП возбудит исполнительное производство в отношении Вас, и они будут применять к Вам меры принудительного взыскания (т.е. арест имуществаи т.п.). Этот иск будет исполняться до его погашения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.