Вопросы по подаче искового заявления в мировой суд.

Добрый день! В октябре 2008 года дала сумму в 60000 руб под расписку. В октябре 2009 года решением мирового судьи мне присудили с ответчика взыскать сумму в 78000 за пользование чужими денежными средствами. До настоящего момента долг мне возвращен, должник вышел на пенсию и судебные приставы стали удерживать эту сумму с пенсии должника. На, что тот подал в суд на меня, что не знал не о каком производстве. Сейчас я тоже подаю в суд на него за то, что до настоящего момента он пользовался моими деньгами. Вопрос:

1) На какую сумму я должна подавать исковое заявление, на 60000 рублей которые были даны под расписку и по ним считать% по центробанку или на 78000 тыс. рублей которые мне были присуждены судом и не выплачены до настоящего момента.

2) Удержания судебными приставами начались с июня 2018 года по 5000 рублей ежемесячно и удержано 35000 руб, а 42 еще должен. До какого момента мне просчитывать проценты до июня 2018 года или до настоящего момента?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расчитывайте от даты вступения решения суда в силу на сумму 78 000 до июня 2018 года (но вам скорее всего ограничат срок с марта 2016 из-за срока давности). Далее сответственно от уменьшенной суммы - с июля 2018 по август 2018 с 73 000, с августа 2018 по сентябрб 2018 с 68 000 и так далее.

Расчитывайте по день этого этого искового заявления. Потом в процессе можете пересчитать по день вынесения решения.

Здравствуйте Ольга! Если было вынесено решение суда о взыскании 78 000 рублей с ответчика в Вашу пользу и данное решение вынесено в октябре 09. 2009 года, но служба ФССП начила удерживать с неготолько с июня 2018 года(следует выяснить по каким причинам они не возбудили или не исполнили решения е суда с момента вступления решения в законную силу, какие были причины). Но так как удерживать стали только с июня 2018 года, то Вы имеете право предъявить пользование чужими денежными средствами + проценты на них на сумму 78 000 рублей по решению суда (потоиу что суд признал эту сумму Вашей). Но в данный момент вступает закон о сроке давности 3 года,т.е. Вы можете насчитать проценты с ноября 2016 года. Во первых, решение вынесено о взыскании 78 000 рублей в октябре и вступило в законную силу через месяц, соответственно в ноябре. Вот и с ноября 2016 года до июня 2018 года Вы имеете право требовать дополнительные проценты на сумму установленную судом - 78 000 рублей.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.