Непредвзятость судьи. Третий раз ведет дело с одними лицами

Добрый день! Имеет ли право судья вести разные дела у одних и тех же лиц за последние 1.5 года?

Судья уже третий раз за 1.5 года берет судебное дело в отношении одних и тех же лиц. Причем в последний раз она проигнорировала решение прокурора в отказе возбуждения уголовного дела за недостатком улик. Дело возбуждается по поводу оскорбления в сторону человека не занимающего никакую гос. должность, и по идеи это административное дело. Но она решила привлечь лицо к уголовной ответственности.

Поэтому есть подозрения в предвзятости судьи.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Так как Вы не указали, какое именно дело рассматривает судья в настоящее время (уголовное или гражданское), поясняю следующее:

Вы вправе заявить отвод судье согласно статье 64 УПК РФ, которой предусмотрено:
1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.
2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

Если это гражданское дело, то следует руководствоваться ст. 16 ГПК РФ, согласно которой:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 17 ГПК РФ предусматривает:
1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.
4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.
5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Алексей (06.03.2019 в 20:32:58)
Спасибо за ответ.

Это уголовное дело. Причем, о том что возбуждено уголовное дело стало известно за пол месяца до начала суда. Т.е. следствие было окончено. Сообщил об этом секретарь судьи по телефону. Поэтому, я так понимаю, уже нельзя заявить об отводе судьи. Получается, то что нам не сообщили о начале следствия, является нарушением наших прав?
Здравствуйте! Дело в том, что судьи не берут дела самостоятельно. Дела распределяет председатель в соответствии с территориальной подсудностью. Если место совершения в заявлении одно и то же, то вполне логично, что дело каждый раз оказывается у одного судьи