Возмещение судебных издержек.

Добрый день! Вопрос следующий. Я подавал иск в суд на компанию по поводу возврата мне денег за непоставленный товар (на основании Закона о защите прав потребителей, я физ лицо, ответчик юр лицо). После первого судебного заседания я получил возврат в полном объеме (но судопроизводство завершено не было, тк там был еще моральный ущерб и было назначено следующее заседание на другой день, также судью интересовал вопрос подтверждения о получении мною средств). На втором заседании я отказался от иска, тк главный вопрос был решен и мне было достаточно этого. Мпустя время (2 года) я получил уведомление о взыскании с меня судебных издержек в пользу ответчика по вышеописанному делу. Должен ли я что-то ответчику в действительности, учитывая, что он мои требования удовлетворил после моего обращения в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы конечно по не знанию совершили ошибку в судебном заседании. Если истец отказывается поддерживать заявленные им ранее исковые требования.то сторона ответчика в праве обратиться с заявлением в рамках рассмотренного дела о взыскании с истца понесенные судебные расходы на представителя. В данной ситуации сторона ответчика может сослаться на ст.101 ч. 1 ГПК РФ. При подачи заявления об отказе от исковых требований в части крмпенсации морального вреда, Вам необходимо было в заявлении просить суд взыскать понесенные расходы с ответчика и возврат гос.пошлины. Вы видимо этого не писали,вот по этой причине у ответчика сохранилось право обратиться в суд по даному предмету. Сейчас остается хорошо изучить их заявление и главное договор между представителем и доверителем (ответчиком). Учитывая,что исковые требования были возмещены добровольно и ответчик признал их, то участие в суде представителя ответчика не являлось необходимостью,т.е. ответчик мог и самостоятельно решить вопрос о возврате денег в Вашу пользу без участия представителя. Говорите в суде и подайте возражение о том, что не было необходимостью обращаться за юридической помощью к представителю, так как исковые требования ответчик выполнил добровольно без рещшения суда и просите отказать в удовлетворении их требований в заявлении.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Не надо было отказываться. Сейчас могут взыскать с вас судебные расходы. Напишите возражения, в которых указываете, что сумма судебных расходов существенно завышена и придирайтесь ко всему
Аноним (18.03.2019 в 13:33:55)
а как же п.26 постановления пленума верховного суда №1 от 21 января 2016 г. N 1? или оно по какой-то причине не действует?

"26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика."

Добрый день! Вам необходимо грамотно подготовить письменное возражение на данное заявление. Вы можете прислать мне фото или скан данного заявления, посмотрю и точнее скажу что делать.