Оплата штрафа при отсутствии паспорта

Здравствуйте. Брату за кражу по решению суда выписали штраф, но возник вопрос: обязан ли он его оплатить ,так как не имеет паспорта, утерян. Очень нужна ваша помощь, так как мы хотели оплатить, но нас удерживают знакомые, аргументируя это тем ,что раз нет паспорта, с него не имеют право взыскать этот штраф. Помогите пожалуйста.
Ответы юристов

Ему необходимо оплатить его , так как ему могут сделать замену наказания, пусть сходит на прием к приставу и оплатит с любым другим документом удостоверяющим личность илиоформит временный паспорт

Добрый день!

Это не является основнием для не уплаты штрафа. За проживание без документа удостоверяющего личность ему грозит административный штраф в размер от 2 т.р. до 2.5. т.р. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru