Не известили о прохождении судебного дела

Здравствуйте, у нас случился такой случий, полтора года назад меня обвинили в том что я разбил чужой автомобиль физическими силами. Заставляли ходить в прокуратуру давать показания после тишина. Все затихло до сейчашнего времени. Сегодня же мне позванили из суда, сказали, что суд состаялся, а я якобы не проживал по месту прописки( но я там жид и никаких извещаний мне не приходило) теперь мне говорят выплатить деньги. Законно ли то, что все это время меня никак не известили о расследовании и то почему суд состаялся без меня? Что в этом случаии делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в канцелярию суда и подать заявление об отмене заочного решения вместе с возражениями на иск. Тогда процесс начнется заново.

Если срок уже пропущен, то восстанавливать пропущенный срок, ссылаясь на ненадлежащее уведомление или подавать апелляционную жалобу

Здравствуйте!Вам необходимо написать заявление об отмене заочного решения, но поскольку время прошло много, к данному заявлению необходимо приложить заявление о восстановлении срока подачи такоо заявления.

Если Вам требуется помощь в составлении такого документа, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день! Для начала получите данное решение суда и после этого подавайте заявление на его отмену и назначения разбирательства по существу указав свои возражения.

Здравствуйте!

Судя по всему, никакого уголовного дела не возбуждалось, а в суд обратился пострадавший в порядке гражданского судопроизводства. Обжаловать решение Вы можете, поскольку дело рассматривалось без уведомления Вас о месте и времении рассмотрения, но это вряд ли Вам принесёт пользу. Во-первых, в деле наверняка имеются доказательства, что повестка Вам отправлялась по месту прописки, а Вы не явились в суд без уважительных причин. Значит, Вами пропущен срок обжалования. Во-вторых, даже если и отменят решение суда по причине нарушения Ваших процессуальных прав, новое решение, скорее всего, будет такое же - не в Вашу пользу.

В этом случае Вам лучше ознакомиться с решением суда и, по возможности, погашать причиненный ущерб.

Напишите мне. Я в базе судов посомтрю ваше решение. Скорее всего в отношении вас вынесенно заочное решение которое можно отменить и возобновить дело по существу.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте! При рассмотрении дел по гражданскому нарпавлению (гражданское судопроизводства) суд обязан известить всех участников процесса: по телефону, по смс собщению. извещением письменно). вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела как участник процесса, при ознакомлении обратите внимание на те документы которые подтверждают об уведомлении Вас (если они конечно существуют). Желательно с приминением фотосъемки всех документов в деле. Но а потом подать если решение не вступило в законную силу. то апелляционную жалобу об отмене этого решения и придаставить свои доказательства.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на почту. Буду признателен заположительный отзыв.