Может ли муж без доверенности представлять интересы супруги в суде?

Здравствуйте! Подали иск в суд о нарушении сроков долевого строительства на застройщика. Дольщиком является только супруга, права собственности тоже только у супруги, соответственно иск подавали от супруги. Иск составлял я самостоятельно, поэтому больше в курсе дела. Собственно вопрос: могу ли я без доверенности присутствовать на заседании и давать пояснения если супруга будет затрудняться ответить?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Нет, не можете. Доверенность строго обязательна в таком случае или нужно присутствие супруги.

Здравствуйте! Так как супруга является заявителем и она подавала исковые требования в суд и подписывала их от своего имени, то ее интересы может представлять любой человек только по доверенности, супруг то же обязан иметь на руках письменную доверенность, дающую ему право представлять интересы супруги.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь ро адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вы можете быть представителем по доверенности или по устному заявлению истицы в судебном заседании. То есть либо нужно оформлять доверенность (у любого нотариуса), либо как минимум один раз вашей супруге вместе с вами появиться в суде

Здравствуйте!Представление интересов лица, участвующего в деле, без доверенности, возможно, если Вы сами будете участвовать в заседании и заявите устное ходатайство о допуске представителя.

Добрый день! Вам лучше оформить доверенности и заверить её у работодателя супруги (бесплатно) - у нотариуса платно. Без доверенности - можете - но только в присутствии истца. Если необходимо то могу подготовить доверенность распечатаете и заверите у работодателя или в управляющей компании. Пишите мне на мою почту сделаю. С Уважением...