Перечень документов и срок обжалования судебного отказа

Судебный приказ оформлен в мае, но я узнал о его существовании от судебного пристава только в декабре (есть отметка). Сразу же направил в мировой суд почтой возражение на судебный приказ. Мне пришел отказ почтой с условием могу обжаловать в течение 15 дней через канцелярию мирового суда в районный суд. Какие документы мне нужны и насколько законно их отказ, если пристав указал, когда я его получил?

Отказ получил 31.12. Подписал в уведомлении почтальону. В какой срок и какие документы надо иметь с собой? Ехать в другой город надо. При том дети со мной, а приказ о взыскании алиментов. Пожалуйста подскажите. Спасибо.
Ответы юристов
Составьте жалобу в вышестоящий суд. Просите восстановить срок для обжалования приказа, или же отмену-это Ваш выбор. Документы, помимо паспорта, необходимы все, которые касаются долговых обязательств, судебного приказа, постановлений судьи и тд.

Совет: при обращении в канцелярию суда в обязательном порядке требуйте регистрации Вашего заявления (на копии ставится штамп, номер входящего документа и дата регистрации). Это Ваша гарантия при доказывании сроков!

Добрый вечер.

1. Подаёте жалобу. 2. В ней требуете восстановление срока для обжалования. 3. Документы - по обязательствам, по СП.

Доброго времени суток! Исходя из аннотации Вашего вопроса, отказ мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа является незаконным в силу следующего:В
1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имели право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Ст. 130 ч. 1 ГПК РФ установлено, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2) Мировой судья нарушил Ваше право на судебную защиту.

3) На определение мирового судьи подается частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения – статья 332 ГПК РФ. Жалоба подается в районный (городской) суд.В В
Жалоба должна быть подана в количестве экземпляров по числу участвующих лиц (в Вашем случае в двух экземплярах).

В жалобе следует указать допущенные судьей нарушения или неправильное применение норм материального права (п.4 ч.1 ст.330 ГПК РФ).

В жалобе просите отменить определение мирового судьи об отказе и сам судебный приказ.

Подавать жалобу необходимо в суд той инстанции, в которой было вынесено определение, которое и станет в последующем предметом судебного спора о законности документа.

Госпошлина при подаче частной жалобы не платится.

Жаль, что Вы не прикрепили отказ мирового судьи, консультация была бы более квалифицированной. Поэтому, если решите, можете прислать его на адрес моей эл. почты.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!На определение мирового судьи подается частная жалоба.Жалоба подается в вышестоящий суд через суд, который принял решение в течение 15 суток (то есть через мировой суд в районный).

Жалоба подается в двух экземплярах.На третьем ставите штамп и оставляете себе. При себе также нужно иметь паспорт.Кроме того, к жалобе могут быть приложены любые документы, подтверждающие ваши доводы Если у вас есть вопрос по существу жалобы, можете написать на данном сайте в сообщении либо на почту risec.ch@yandex.ru отвечу вопросы по существу жалобы подробно

Здравствуйте.

Мировой судья поступил незаконно. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ вы можете подать частную жалобу в районный суд. Жалобу надо подать в канцелярию мирового суда. В суде вы можете потребовать не только отмены определения мирового судьи по поводу судебного приказа, но и прекращения исполнительного производства ввиду несогласия с судебным приказом. Так же вы можете потребовать от приставов приостановки исполнения судебного приказа.

Жалоба подается по числу лиц, участвующих в деле. Прилагайте документы, которые могут доказать правомерность Ваших требований.

Вам требуется юрист.

Поскольку если суд отказал Вам, неграмотному в праве человеку трудно перебить мнение судьи.

Требуется частная жалоба.

Которую и составит выбранный Вами юрист.

В отказе указан срок обжалования - 15 дней.

Его не стоит пропускать.

Здравствуйте. Мировой судья поступил незаконно. Он практически лишил вас права на отмену судебного приказа. За такие дела надо бы жалобу в Квалификационную коллегию судей направить, чтобы у него экзамен приняли по знанию норм ГПК РФ, касающихся выдачи судебного приказа. Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Он не выполнил свою обязанность по направлению в ваш адрес судебного приказа. А теперь ещё и отказывает в отмене по причине пропуска срока. Откуда вы могли знать о судебном приказе? Неужели мировому судье это непонятно? Обратите внимание, "в течение десяти дней со дня получения". Вы его вообще не получали. То, что узнали о нём от судебного пристава-исполнителя, в расчёт не принимается. Подайте в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи об отказе отменить со ссылкой на ст.128 ГПК РФ. К жалобе приложите определение об отказе отмены. Одновременно мировому судье напишите о том, что 10-дневный срок на подачу возражений на отмену начинает исчисляться с момента получения вами судебного приказа от него, а не от судебного пристава-исполнителя. Преподайте ему урок правоведения. Охамели уже повсеместно. Лишают людей права на обжалование, а затем пишут о пропусках срока. Если дети с вами, то бывшая жена решила за ваш счёт пожить, требуя алиментов. Это она обязана платить вам алименты на детей.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! В Вашем случае мировой судья незаконно принял решение об отказе удовлетворить Ваше возражение оботмене приказа. Руководствуясь ст. 332 ГПК РФ Вам нужно подать частную жалобу на решение мирового судьи ,это нужноделатьчерез мирвого судью принявшего решение по Вашему возражению. Для обоснования доводов своей частной жалобы

Вам нужно ознакомиться с материалами приказаного производства и откопировать его полностью. При ознакомлении обратить особое внимание на направление Вам копии судебного приказа почтой, должна быть квитанция или опись вложения, если этого не будет то Вам соответственно ни кто не направлял копию судебного приказа, то есть умышлено пропущен процессуальный срок на подачу возражения и соотвественно нарушено процессуальное право на подачу возражения для отмены приказа. Затем взять копию отметки когда Вам стало известно о том что в отношении Вас в мае 2018 года был вынесен судебный приказ.Далее составить частную жалобу приложить к ней перечисленные документы и возражение,в том чсиле и отказ на него,который должен бытьзверен печатью суда и после праздников отнести все это в канцелярию мирового суда.

Вчастной жалобетакжеследует указать,что суд не принял во внимание что дети с Вами и требовать отмены судебного приказа и исполнительного производства.

Так что действуйте сразу после праздников и обращайтесь с частной жалобой. С Новым годом,желаю удачи.

Добрый день.

Во-первых, Вы можете подать частную жалобу на это определение суда. К ней нужно приложить копию определения и документы, подтверждающие обоснованность восстановления срока. Но есть еще и возможность подачи кассационной жалобы на судебный приказ! Если Вам нужна более подробная консультация, напишите на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

На определение мирового судьи подаётся частная жалоба. Подаётся она в районный суд, но через мирового судью. То есть в шапке жалобы указываете районный суд, но саму жалобу в двух экземплярах нужно отнести (или направить почтой) в канцелярию мирового суда. Жалобу можно подать или отправить почтой до 15января включительно. Госпошлина не нужна. При рассмотрении присутствовать необязательно.

В частной жалобе укажите, что копию судебного приказа вы получили только в декабре (укажите точную дату) и приложите копию документа,подтверждающего это.

Кроме того, если жалобу отклонят, то можно ещё раз подать мировому судье возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа. К ходатайству опять же нужно приложить копию документа, подтверждающего получения копии судебного пркиаза в декабре. В таком случае судья может отменить приказ, даже если откажут в частной жалобе. Если отменит, то вам нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и отнести к судебным приставам, так как приказ уже может быть у них и алименты могут уже взыскивать.

Если ничего из этого не поможет, то вам нужно подавать в районный суд по месту прописки матери детей исковое заявление об определени места жительства детей с вами(и можете заодно включить требование о взыскании алиментов с неё). Если суд оставит детей с вами, то судебный приказ автоматически утратит силу.