Восстановление срока подачи жалобы - суд не восстановил

Здравствуйте!

17 мая 2018 г.,.работая в такси, попал в ДТП. В постановлении из ГИБДД признали виновным, т.к. выезжал со второстепенной улицы. Но не учли того, что манёвр перестроения мною был выполнен, второй участник ДТП двигался с превышением скорости, не подавал ни световых, ни звуковых сигналов, не пытался затормозить или совершить манёвр отклонения, удар был сзади по полосе движения. Также был представлены показания заведомо ложного свидетеля, который оказался на месте ДТП через полторы минуты и не имел возможности видеть момент ДТП. Я в течение пяти суток подал жалобу на ошибочность постановления, но его оставили без изменения, объяснив на возможность подачи иска в суд. Также в течение пяти дней я подал иск, в котором кроме материальных претензий ко второму участнику ДТП просил отменить постановление о моей виновности. Но не зная всех нюансов закона не учёл подсудность дела и получив постановление суда решил обратиться в юридическую консультацию для правильного составления заявления. Обратился на восьмой день после постановления, но оплатить сразу услуги юриста не имел возможности в связи с потерей работы в такси и не имея постоянного дохода на тот момент времени. Поэтому оплатил уже после пропуска срока подачи. Юрист объяснил мне, что в жалобу будет внесено ходатайство на восстановление срока подачи жалобы и никаких последствий не будет, дело будет пересмотрено. Но тем не менее суд не счёл данные доводы уважительными и не восстановил срок подачи жалобы. Отказал также и областной суд. Что можно сделать? В какой судебный орган обратиться с вопросом о восстановлении срока подачи?

С уважением, Игорь С.
Ответы юристов

Здравствуйте!Из Вашего вопроса понятно, что Вы пытаетесь восстановить срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.При этом указываете , что обратились с исков о возмещении вреда ко второму участнику. ТКоАП РФ

Тогда непонятно, по какой статье КоАПРФ Вас привлекли к ответственности.

Для того, чтобы дать подробную консультацию по данному вопросу, необходимо знать все обстоятельства дела.Возможно, Вам стоит сделать акцент совсем на других обстоятельствах дела.

Что касается обжалования отказа суда-вы можете подать жалобу в вышестоящий суд, однако указанное Вами обстоятельство (невозможность оплатить юристу) не является уважительной причиной пропуска срока подачи жалобы, поэтому скорее всего, вышестоящий суд все оставит без изменения.

При возникновении необходимости более подробной консультации, анализа документов либо составления жалоб (обращений) в судебные инстании возможно на сайте на платной основе путем написания сообщения либо на почту risec.ch@yandex.ru

Здравствуйте Игорь! Судя по Вашему вопросу, Вы попали в ДТП и были признаны виновным в причинении ущерба автомобилю другого владельца. В отношении Вас вынесли постановление о административном наказании (скорее всего штраф). Тот факт, что Вы не успели в срок обжалования подать жалобу в суд об оспаривании постановления, не указав уважительные причины, имеет место. Т.е. те доводы на которые Вы сослались при восстановлении срок обжалования не являются уважительной причиной согласно КоАП РФ. Вам необходимо было первоначально сразу подавать жалобу в суд на не правомерные действие должностного лица, просить признать постановление о наказании не законным и отменит его, дело об административном производстве прекратить. Вот после этого суд удовлетворил бы Вашу просьбу ссылаясь на Ваши доводы и допущенные ошибки должностных лиц при проведении проверки по ДТП. Я Вам действительно сочувствую, точно такой же эпизод произошел с моим клиентом, он просто просрочил время обращения к адвокату и в результате не смог восстановить сроки подачи апелляционной жалобы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам,помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Доброго времени суток, уважаемый Игорь!
А какая именно судебная инстанция областного суда отказала в восстановлении срока: президиум? кассационная коллегия? И, пожалуйста, укажите даты принятых судебных актов. Это важно для ответа на Ваш вопрос.
Всего доброго и с наступившим Новым годом! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru