Должен ли я платить госпшлину в суде.

Я военный пенсионер, хочу подать исковое заявление в гражданский суд. Должен ли я оплачивать за это госпошлину?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, как пенсионер, Вы освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд- об этом прямо указано в ст.333.36 НК РФ (с учетом положений пункта 3 данной статьи):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2022)

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Здравствуйте,

Нет, от уплаты госпошлины Вы освобождены в силу ст. 333.36 НК РФ.

Однако госпошлину платить придется, если исковое заявление (административное исковое заявление), содержит одновременно требования имущественного и неимущественного характера, а цена иска превышает 1 000 000 рублей. В этом случае Вам нужно будет оплатить госпошлину на сумму превышающую 1 000 000 рублей,

Здравствуйте!

О каком господине Вы спрашиваемте? От уплаты госпошлины при подаче иска в суд Вы действительно освобождены. Но если под словом "господин" Вы имеете в виду адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде, то это будет зависеть от Вашей с ним договорённости. Договоритесь с ним на бесплатную правовую помощь, значит, ничего платить ему не будете; если не договоритесь, то адвлкат просто может отказаться от оказания Вам правовой услуги.

Здравствуйте!

Должен ли я оплачивать за это господину?

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ.

Дополню. Если решение состоится не в Вашу пользу, пошлину взыщут. Государство ничего не делает бесплатно.

Здравствуйте

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.