Форма заявлений в суд на вещдок

По какой форме написать заявление на судью, чтобы после суда вернули телефон, если написано вещ.док. Уничтожить.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

В данном случае все зависит от стадии рассмотрения дела.

Если решение/приговор/постановление по делу выносилось, то остается только подавать жалобу на уже вынесенное решение/приговор/постановление суда.

Если же решение/приговор/постановление по делу не выносилось, то следует подавать письменное ходатайство о возврате Вам вещественных доказательств по делу, а именно телефона.

Здравствуйте!

если написано вещ. Док. Уничтожить

Вы уже не сможете вернуть данное вещественное доказательство, если судом было принято такое решение. Так как при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела решается вопрос о судьбе вещественных доказательств. Одним из видов принятого судом решения является следующее:

- орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Добрый день!

Если приговор (решение) суда не вступило в законную силу, а Вы подали на него жалобу, до рассмотрении жалобы движения по делу быть не должно, в том числе не должны уничтожаться и доказательства. Поэтому Вы вправе обжаловать судебный акт, и ходатайствовать о возврате Вам телефона. А там уж как суд решит.

Здравствуйте!

Решением (приговором) суда, которым предусмотрено уничтожение вещнественного доказательства, принадлехавшее Вам, можно только оспорить путём подачи жалобы, а не заявления, если на то есмть основания. Никакое заявление о возврате вещдока судом рассматриваться не будет.

Здравствуйте.

К сожалению, ваше заявление не поможет.

Вам нужно обжаловать (решение) приговор, в этой части. По другому никак.