Признали потерпевшим, а в суд не вызвали

Меня признали потерпевшим в рамках уголовного дела о мошенничестве, в доказательство этого мне следователь выдал постановление о признании потерпевшим, потом дело передали в суд, но меня в суд не вызвали, что очень странно. Судья вынес решение о прекращении уголовного дела ввиду истечения срока исковой давности, сейчас это решение обжалуется и скоро будет очередное заседание.

В рамках гражданских взаимоотношений я подал иск по гражданскому делу о взыскании с директора ООО (в отношении которого заведено уголовное дело) имущественного вреда. Однако судья спрашивала меня в чем мошенничество со стороны директора, я ей ответил что следователь установил этот факт и мне дал постановление потерпевшего. Однако она возразила, что следователь может написать что угодно, ведь мошенника пока не осудили и более того вряд ли осудят ввиду сроков давности. Каким еще документом я могу доказать что я потерпевший? и права ли судья ссылаясь на то что постановление следователя ничего не значит?
Ответы юристов

Формально юридически права. Приговора в отношении директора нет. А вот копию пастонавления о прекращении уголовного дела у суда запросите и представьте его суду. Кроме того, ходатайствуйте перед судом о затребовании материалов уголовного дела, именно им подтверждается виновность директора и причинения Вам ущерба.

Здравствйте Сергей! Если бы в отношении директора был вынесен приговор, это было бы бесспорным доказательством совершения им мошенических действий. Вам бы тогда было проще взыскивать с него причиненный вред. Поскольку приговора нет, вы можете представлять любые иные доказательства подтверждающие вашу позицию, в том числе и заявлять ходатайство об истребовании материалов уголовного дела.