Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли продать машину, которая является предметом судебного разбирательства?

Здравствуйте! За неделю до смерти муж продал машину, моему брату. Теперь его дети от первого брака подали в суд, чтобы отобрать машину. Заказали графологическую экспертизу, якобы подпись не его. Суд решение еще не принял, брат хочет продать машину, может ли он это сделать до решения суда? И что будет, если по результатам экспертизы суд встанет на сторону истцов?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет продать машину до окончания суда нельзя. Это может повлечь уголовную ответственность по ст. 312 УК РФ:

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

()

Здравствуйте.

Скажите брату, что продавать нельзя, надо обязательно дождаться решения суда.Иначе, действия брата подпадают под УК.

После вынесения решения суда - его останется только исполнять. При несогласии можно обжаловать.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

()
Здравствуйте

Если брат продаст машину, ему же из-за этого будет хуже. На машину могут наложить арест и признать сделку недействительной. Поэтому, чтобы такого не было машину продать нельзя. Пусть подождет
()

Здравствуйте!

Суд решение еще не принял,брат хочет продать машину,может ли он это сделать до решения суда?

Если на машину не наложены обеспечительные меры, то можно продавать автомобиль.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

И что будет ,если по результатам экспертизы суд встанет на сторону истцов?

Если брат продаст машину, то его могут обязать выплатить компенсацию за нее. Судебные расходы лягут на проигравшую сторону.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

()

Теоретически можно, если только на машину не наложен арест. Но не советую пока этого делать! А если на нее наложен арест в качестве обеспечительных мер, то он попросту не сможет ее продать, поскольку в МРЭО ее не снимут с учета. Если эксперт-почерковед даст заключение, что подпись выполнена не Вашим покойным мужем, то ДКП машины признают недействительным и она будет включена в наследственную массу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10288 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Иск о признании договора недействительным
Положения, по которым соглашение может быть признано недействительным
Способы и практика разрешения трудовых споров Помощь в трудовых спорах Еще статьи