Неявка в суд (о суде сообщили в день заседания). Что будет?

Добрый день! Молодой человек не смог явиться на суд, т.к. находится в другом городе + у него сломана нога. Ходил, ещё по осень, узнавал есть у него штрафы или нет, в администрации его посёлка сказали, что штрафов нет. В итоге, в феврале этого года ему звонят из ГИБДД и говорят, что у него есть неоплаченный штраф (800 рублей за то, что не было страховки на автомобиле, и, 500 рублей, не помню за что, но связано с этим же) и сказали, что будет суд, когда? -позвонят и скажут. Звонят день назад и говорят, что, мол, у тебя сегодня суд, можешь сейчас приходить. Как бы, за пять минут предупреждать. Человек в другом городе и у него сломана нога. Сказали, чтобы приехал завтра (сегодня), но, возможности приехать не было. Что будет за неявку?! Позвонил в администрацию своего посёлка и предупредил, но там ему сказали, что он делает себе хуже. Что делать?! И что будет?!?! Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте

В данном случае посчитают как неявка по неуважительной причине. Чтобы причина была уважительной, нужно подавать письменное ходатайство в рассмотрении дела без его присутствия.

Сейчас после рассмотрения дела он может просто обжаловать решение суда, как только получит его на руки в течении 10 дней

Здравствуйте.

Ничего не будет молодому человеку. Или рассмотрят без его участия, или суд отложат.

Он может направить в суд справку из больницы о том, что сломана нога. Это будет уважительной причиной неявки в суд.

Штраф Вы можете просмотреть на сайте Госуслуг и сразу платить. Так же информацию можно получать на сайте ФССП, если есть исполнительное производство, то система найдет.

Добрый день Женя! Согласно судопроизводству об административных правонарушениях данное дело может рассматриваться и без участия правонарушителя. во первых у вас на руках должен быть протокол об административном правонарушении. Суд только на основании протокола об административном правонарушении выносит решение. как только получит решение в течении 10 дней можно обжаловать решение суда в вышестоящий подведомственный орган. В соответствии с законодательством штраф надо выплатить в течении 30 дней с момента вынесения постановления. ____________________________________________________________________________ Всего доброго. Буду признателен за отзыв.

Ничего не будет, не переживайте. Рассмотрят без его участия или отложат.

Для своего спокойствия возьмите справку о наличии переома и любые доказательства того, что находился в другом городе (билеты в другой город на его имя/чеки из гостиницы), чтобы было понятно, что была уважительная ричина неявки в суд. Если и далее не планирует посещать заседания, отправьте по почте или занесите в канцелярию суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Это не помешает ему присутствовать на заседаниях, но и пропуск заседаний точно не будет иметь никаких последствий.

__________________________________________________________________________

Всего доброго, буду признательна за отзыв.