Изменение вида наказания в уголовном процессе

Здравствуйте! Я дал деньги человеку в сумме 200 000,00 р. Его работа заключалась в поставке стройматериалов. Этого он не сделал и деньги не вернул. Сейчас начался уголовный процесс в отношении него. Будет суд. Вину он признает. В суде он собирается дать обязательство вернуть деньги до определенного срока, но просит меня подписать ходатайство о том, чтобы ему дали только условный срок. Могу ли я потом подать иск в гражд. порядке , если он не исполнит обязательство? И если он не рассчитается, могу ли я потом просить суд, чтобы ему дали реальный срок , то есть переквалифицировали наказание с условного на реальный срок?
Ответы юристов

Два варианта: или Вы заявляете иск в гражданском процессе, или ждёте приговора суда и обращаетесь с иском в суд в порядке искового производства... Потом, после приговора не получится обратиться в суд с ходатайством об ужесточении наказания...

Здравствуйте,

Вы вправе предъявлять в суд любые показания и доказательства в рамках рассматриваемого дела. Скорее всего в Вашем случае речь идет о заключении мирового соглашения в суде. Советую при этом включить в него условие о том, что при нарушении соглашения до такого то числа ответчик уплачивает % начисленные с момента утверждения мирового до дня уплаты.

После этого Вы можете при нарушении добровольного порядка исполнения мирового соглашения, обратиться за его принудительным исполнением в ФССП.

Что касается ответственности за неисполнение мирового соглашения, то по общему правилу она будет гражданско-правовой. Однако Вы вправе подавать заявление о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами, а именно неисполнением должником обязательств.

Добрый день.

Самый простой способ это взыскать эти деньги в рамках этого судебного разбирательства. Зачем переносит все на более поздний срок? Но если хотите, то конечно можно получить приговор суда, где будет установлен размер причиненного ущерба и потом взыскать его в рамках гражданского процесса.